Архивы: по дате | по разделам | по авторам

USB-батарейки

АрхивШтуки
автор : Андрей Письменный   22.09.2006

Оказывается, устройства, работающие от простых батареек вполне можно превратить в заряжающиеся от USB. Понадобятся, правда, специальные батарейки.

Устройства, работающие от стандартных батареек вместо современных аккумуляторов, год за годом продолжают появляться и пользоваться определённым спросом. Кому-то возможность менять батарейки действительно необходима (если гаджет предполагается брать с собой в дальние походы и путешествия), кому-то просто нравится осознавать свою независимость от электрических розеток, но благодаря тем и другим батарейки вовсе не собираются уходить в прошлое.

Достаточно, правда, попользоваться ими с месяц, чтобы осознать неудобство и разорительность такого подхода. Чтобы не тратить деньги и время на закупку пачек с батарейками, обладатели карманной электроники обычно выбирают средний вариант - аккумуляторные батареи. Но после приобретения зарядного устройства и комплекта соответствующих элементов питания подзарядка превращается в целый обряд.

Интересное решение проблемы предлагает фирма Moixa Energy. Её основной продукт - USB Cell - аккумулятор стандарта AA, который способен заряжаться от порта USB. Верхняя часть такой батареи легко снимается, а под колпачком оказывается вилка USB - подсоединяем к порту компьютера, и остаётся только подождать окончания зарядки (судя по официальным данным - около пяти часов). Что интересно, купив такие батарейки, отправлять старое зарядное устройство на заслуженный отдых вовсе не обязательно. При желании для зарядки можно использовать и его.

Особенно новинку должны оценить пользователи ноутбуков. Ноутбук может стать отличным посредником между розеткой и устройствами, работающими на батарейках. Особенно это актуально для беспроводных ноутбучных мышек, в которых аккумуляторы так и норовят разрядиться в самый неподходящий момент. Да и от настольного компьютера заряжать батарейки куда легче, чем при помощи зарядного устройства. Главное - что ничего кроме компьютера и батареек не требуется. Скажем, придя на работу или в гости, достаточно извлечь разряженные USB Cell из плеера (фотоаппарата, наладонника) и подключить к ближайшему компьютеру.

Цена изделия, правда, пока довольно высока - около 24 долларов за комплект из двух батареек. Да и продаются комплекты пока только на территории Великобритании. Но Moixa Energy обещает в скором времени развернуться пошире - начать обслуживать заказы из других стран и даже расширить ассортимент. На очереди несколько других типов батарей включая AAA. Смогут ли довезти ценное изобретение до России - пока не очень понятно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.