Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пульт-телевизор

АрхивШтуки
автор : Андрей Письменный   18.09.2006

Новый универсальный пульт дистанционного управления от Logitech почти не имеет кнопок общего назначения, зато снабжён сенсорным дисплеем.

Пульты дистанционного управления для различной бытовой техники обычно отличаются наличием огромного числа кнопок разного назначения. Чем больше у устройства функций тем больше разных кнопочек. Отдельный разговор - о пультах универсальных. Их наиболее продвинутые модели уже снабжены дисплеем, позволяющем сделать некоторые кнопки программными и выбирать профили устройств, снизив тем самым плотность кнопочной грядки.

Один из таких универсальных пультов уже побывал на тестировании в "Терралабе", но с тех пор креативная мысль специалистов из Logitech успела значительно продвинуться вперёд. Новейшее их изобретение - универсальный пульт ДУ, на котором вообще почти нет кнопок специального назначения, а вместо них - большой жидкокристаллический дисплей, отображающий необходимые элементы управления и легко меняющий назначение в зависимости от текущей задачи.

Обычных кнопок на пульте не много - традиционные планки для регуляции громкости звука и переключения каналов, кнопка отключения звука и четырёхпозиционный джойстик. В дополнение к нему - ещё четыре навигационные кнопки. Зато дисплей - чувствительный к нажатию и способный отображать разные меню для разных устройств (заявлена поддержка аж 150 тысяч моделей самого разношёрстного оборудования).

Но главную изюминку смогут оценить лишь обладатели "умной" домашней утвари, поддерживающей протокол Z-Wave. Вполне естественно, что большинство читателей о нём даже не слышали, но факт остаётся фактом - уже сегодня можно при помощи пульта ДУ, скажем, включать и выключать свет, запирать двери или занавешивать шторы, управлять стиральной машиной и кофеваркой. Спускать воду в туалете? Нет, пока, вероятно, нельзя, но кто знает - быть может скоро без пульта нельзя будет сделать и этого.

Сколько будет стоить устройство, сказать пока сложно, но, наверняка, никак не меньше, чем предыдущая модель - Harmony 800, цена которой уже была вполне сравнима с ценой небольшого телевизора. Что ж, если у вас уже есть шторы и кофеварка, поддерживающие Z-Wave, то почему бы, собственно, не купить к ним общий пульт?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.