Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кроссовки для iPod

АрхивШтуки
автор : Андрей Письменный   17.07.2006

Nike и Apple создали комплект, способный подружить кроссовки с плеером iPod nano.

Nike и Apple объявили о начале продаж своего совместного изобретения: комплекта под названием Nike+iPod Sport Kit, позволяющего подружить кроссовки с плеером iPod nano. В кроссовках Nike+ для этого потребуется разместить специальный датчик, а к порту nano - специальный модуль, улавливающий поступающие от кроссовок сигналы.

По замыслу разработчиков, такое решение должно сильно порадовать спортсменов, не чурающихся всяческих технических новинок. Основное назначение комплекта - собирать и отображать информацию о пройденной дистанции, затраченном времени и даже о сожжённых калориях.

После окончания пробежки записи не стираются, а накапливаются, что позволяет в любой момент к ним вернуться и полюбоваться своими достижениями.

Хранить данные можно не только в iPod, но и перебрасывать на компьютер при помощи специальной программы (вероятнее всего, плагина для iTunes). Помимо отображения красивых графиков она умеет загружать данные на сервер, что, теоретически, даёт возможность соревноваться в достижениях с другими обладателями комплекта.

Несмотря на все перечисленные выше функции, союз nano с кроссовками выглядит всё же достаточно странно. Возникает вопрос: почему для всего этого нужен именно iPod? Не для того ли, чтобы воспользоваться его популярностью и привлечь внимание поклонников плеера к продукции Nike и заставить потратить деньги на ещё одну игрушку сомнительной необходимости только потому, что она имеет отношение к iPod.

Не исключено, что в этом есть доля правды, но кое-какие функции плеера всё же требуются: устройство использует его память и док-станцию. Есть и другие преимущества такой связки.

После подключения спортивного модуля к iPod, последний обретает возможность не только следить за ходом тренировки, но и сообщать обладателю голосом о пройденном расстоянии и затраченном времени. За центральной кнопкой закрепляется функция PowerSong: с её помощью можно заставить плеер проигрывать определённую композицию вне очереди, а потом вернуться к прежнему списку воспроизведения. Предполагается, что любимая песня сможет помочь открыть второе дыхание.

Это уже кое-как оправдывает связь плеера с кроссовками, но простор для нововведений всё ещё остаётся. К примеру, вполне можно было бы реализовать автоматический выбор композиций в соответствии со сменяющимся темпом бега.

Впрочем, сотрудничество Apple c Nike на этом опыте не закончится, и быть может, мы увидим и более интересные способы применения электроники в спорте. Пока же заявлено лишь о планах выпускать шорты и куртки Nike со специальными карманами для iPod.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.