Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Хитрые часы

АрхивШтуки
автор : Андрей Письменный   27.06.2006

Электронные часы - один из самых любимых дизайнерами предметов в доме. Во что их только не превращают, и высокие технологии в этом деле могут оказать зачастую неоценимую помощь.

Электронные часы - один из самых любимых дизайнерами предметов в доме. Во что их только не превращают, и высокие технологии в этом деле могут оказать зачастую неоценимую помощь.

Взять хоть навороченный Bug Too DAB Radio от компании Pure Digital - будильник со встроенным цифровым радиоприёмником и проигрывателем mp3. Как и в большинстве таких приёмников передачи легко ставятся на паузу, перематываются и записываются. Собственной памяти для хранения записей у устройства нет и используется карточка SD. С неё же можно воспроизводить музыку, просыпаясь под любимые мелодии по сигналу одного из двадцати программных будильников.

Если мощности встроенных динамиков вдруг окажется недостаточно, то на помощь придёт разъем S/PDIF и любые подходящие колонки. Bug Too DAB Radio уже продаётся на территории Великобритании по цене около 185 долларов США.

Любители поспать и потом рассказывать коллегам по работе или учёбе истории о том, как они мастерски обезвреживают, не приходя в сознание, любые будильники и возвращаются в объятья Морфея, наверняка заинтересуются вызовом в виде весёлых часиков Pattern Clock.

С виду вполне обычный и безобидный будильник хранит в себе поистине коварный подвох. В назначенный для пробуждения час он звонит до тех пор, пока жертва не повторит нажатиями клавиш случайную цветовую последовательность, выдаваемую мигающими огоньками.

Такой трюк просто обязывает человека расстаться с миром сновидений и ощутить всю боль и жестокость мира реального. Не самый приятный, зато верный способ проснуться. О сроках появления адского изобретения в продаже производители пока ничего не сообщают.

Впрочем, будильники - не единственный предмет изысканий дизайнеров и инженеров. Настенные часы, как оказалось, тоже можно сделать очень нестандартными. Здесь всех превзошла нидерландская студия Buro Vormkrijgers с часами Pong.

На монохромной ЖК-панели ведётся бесконечный матч игры Pong. Каждую минуту правая бита пропускает мяч и счёт, отражающий время прибавляется. Правая сторона проигрывает, соответственно, раз в час.

Кстати, это не первые часы от Vormkrijgers, способные заставить их обладателя заворожено наблюдать за ходом времени. Ранее они уже представили два замечательных экземпляра, выполненных, правда, без всяких высокотехнологичных ухищрений: на обычном кварцевом механизме. Где и по какой цене можно в розницу приобрести продукцию Vormkrijgers, к сожалению, выяснить не удалось.

Часы с говорящим названием About Time предназначены не для подвешивания на стену, а для расположения на любой плоской поверхности. Цифр на них нет, зато есть одна длиннющая фраза, содержащая числительные от одного до двенадцати.

Поворачиваясь, циферблат (вернее это было бы назвать каким-нибудь "симвоблатом") оставляет внизу часть предложения, содержащую соответствующее текущему часу числительное. По утверждению создателей, эти часы помогут не только узнать текущий час, но и погрузиться в медитацию, познавая саму суть времени.

Второе изобретение той же студии - настенные часы Orbit, состоящие из трёх эллипсов, поворачивающихся в соответствии с секундной, минутной и часовой стрелками обычных часов. Авторы идеи хвастливо заявляют, что за целый день Orbit ни разу не образуют повторяющейся формы.

В связи с этим нельзя не вспомнить чуть ли не первый эксперимент "Студии Лебедева" в области индустриального дизайна - часы Sexaginta, также представляющие собой лишь две овальные стелки. Sexaginta, правда, так и остались лишь красивой идеей, не воплотившейся в готовый продукт.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.