Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Охотник за Wi-Fi

АрхивШтуки
автор : Григорий Рудницкий   31.05.2006

Устройство фирмы Hawking Technology умеет не только обнаруживать беспроводные сети, но и работать адаптером и точкой доступа.

Беспроводные сети все больше входят в нашу жизнь. Соответственно, спрос на устройства, предназначенные для этих сетей, будет только расти. В этом случае производители, предлагающие оригинальные комплексные решения, окажутся только в выигрыше.

Компания Hawking Technology выпустила небольшое устройство Hi-Gain Wi-Fi Locator Professional Edition. Как явствует из названия, основная функция Hi-Gain состоит в обнаружении и проверке сигнала имеющихся беспроводных сетей (поддерживаются протоколы IEEE 802.11b и 802.11g). По размерам и форме устройство напоминает мобильный телефон-раскладушку. Верхняя откидная панель играет роль антенны, которая и обнаруживает сигнал беспроводной сети. Антенну необходимо раскрыть под углом в 45 градусов, посте чего надо нажать кнопку с надписью Locate.

После этого замигают два индикатора на нижней панели. Первый демонстрирует силу сигнала, а второй отображает характеристики беспроводной сети - защищенная она или открытая. Собственно говоря, польза от подобного решения очевидна. В обычном случае придется включать ноутбук или КПК, искать беспроводную сеть, чтобы затем удостовериться в том, что она защищена и просто так чужаков не пускает. Да и силу сигнала тоже важно определить заранее, ведь таким образом можно занять оптимальное положение еще до подключения.

На корпусе Wi-Fi Locator Professional Edition имеется разъем для кабеля mini-USB. Это означает, что данное устройство можно подключить к компьютеру и использовать в качестве адаптера беспроводной сети или даже точки доступа. Разумеется, необходимо будет предварительно установить драйвер с прилагаемого компакт-диска и специальную утилиту ZDWlan оттуда же.

При использовании в качестве точки доступа можно предварительно установить ряд параметров, таких как защищенность, метод аутентификации, шифрование соединения (используется WEP), фильтрация устройств по MAC-адресам и т.д.

В режиме адаптера пользователь может регулировать параметры энергопотребления. Например, при присоединении Wi-Fi Locator к ноутбуку логично выбрать энергосберегающий режим.

В главном окне пользователь видит имеющиеся беспроводные сети, скорость передачи данных и силу сигнала. Кстати, о мощности данного адаптера говорит и тот факт, что в процессе знакомства с устройством обнаружились две беспроводные сети со слабым сигналом, которые встроенный адаптер Wi-Fi КПК не улавливал.

Знакомство с базовыми возможностями устройства занимает не более пятнадцати минут, после чего с ним уже можно работать. Главные достоинства Wi-Fi Locator - мобильность и универсальность, а не слишком низкую цену (от 100 долларов и выше) можно считать оправданной компенсацией за эти удобства.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.