Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Крутим ручки

АрхивШтуки
автор : Андрей Письменный   23.05.2006

В моду, похоже, входят устройства, работающие от ручной зарядки: Sony выпустила заводной радиоприёмник, а Motorola - стильный заводной телефон.

Споры о том, должны ли работать гаджеты от аккумуляторов или от стандартных батареек чаще всего заканчиваются констатацией того факта, что разным людям от устройств нужны разные вещи. Кто-то слушает плеер исключительно по пути на работу и обратно и не может себе представить отдыха вдали от мира электрических розеток, кто-то может не заходить домой сутками, и проводить отпуск в походах со всей присущей им атрибутикой: рюкзаками, палатками и плотно упакованными пакетами с запасными батарейками.

Производители пытаются не упустить из вида нужды и той и другой категории пользователей, выпуская устройства обоих типов. Но есть и ещё более неприхотливый вид устройств: работающий от ручной зарядки. Им некоторые компании тоже не брезгуют.

Наиболее яркой из таких новинок, пожалуй, является Motorola PVOT - телефон, состоящий из двух частей, свободно вращающихся друг относительно друга. И вращение это - не просто причуда дизайнера, а единственная возможность заряжать телефон. Обещается, что энергии от двадцати пяти полных поворотов телефону должно хватить на минуту разговора. Подробных технических характеристик компания пока не разглашает. Известно только, что экран будет иметь разрешение 125 х 125 точек, что в сочетании с его вытянутой формой должно придать изображению стильный вид - под стать корпусу.

Позиционируется Motorola PVOT как телефон для развивающихся стран, которые пока в своём развитии не дошли до стадии тотальной электрификации, зато охватываются сетями мобильных операторов. Должен он пользоваться спросом и людей, опасающихся внезапного и долговременного отключения электричества или просто поклонников далёких туристических походов.

На рисунках, опубликованных на личной страничке дизайнера, отчётливо видны батарейки типа AA, но Motorola он них не упоминает.

Но, скорее всего, найдется спрос и среди любителей необычного дизайна или обладателей особенно неугомонных рук. Если на слайдер или "раскладушку" непрервыная активность со стороны владельца оказывает деструктивное влияние, то PVOT от него должно стать только лучше.

Вторым интересным экземпляром является заводной приёмник от Sony. ICF-B01 не претендует на рынок развивающихся стран, и продаётся пока только в Японии. Недостатка в электрических розетках в этой строне наблюдаться не должно, но здесь ручка - всего лишь занятное дополнение к питанию от четырёх батареек типа AA.

Да и крутить-то нужно не так долго - всего минуту на час работы радио на средних волнах или 45 минут в диапазоне FM. Так что для использования, скажем, на пляже, такое устройство вполне должно подойти. Но наличие в нём встроенного фонарика и нескольких разъемов для зарядки мобильных телефонов наталкивают на мысли о возможности применения в куда более экстремальной обстановке. Первыми на ум приходят японцы, застрявшие в лифте или унесённые в лодке от берегов родной страны.

Размеры приёмника составляют 130 х 52 х 77 мм., вес - 285 граммов. Стоить он будет около 55 долларов США.

Напоследок хотелось бы упомянуть амбициозный проект OLPC - тот самый стодолларовый ноутбук, который изначально тоже планировался с возможностью получать подзарядку посредством кручения ручки. Позже от этой идеи отказались: дизайн компьютера с тех пор сильно изменился, и ручку убрали. В производство, правда, OLPC до сих пор так и не запущен.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.