Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Солнечная зарядка

АрхивШтуки
автор : Иван Деменьшин   10.05.2006

Устройства Acmepower позволяют заряжать аккумуляторы портативных устройств в любой точке планеты, используя солнечный свет.

Солнечные батареи используются в бытовой электронике достаточно давно. В основном они используются в микрокалькуляторах и часах, где энергопотребление не слишком высоко, и даже небольшой и недорогой фотоэлемент обеспечивает требуемый уровень энергии. Более крупным представителям класса портативной техники повезло меньше - чтобы, например, цифровая фотокамера заработала от солнца, батареями придётся покрыть всю её поверхность, да и требования к интенсивности освещения у этих батарей будут повыше, чем у часовых и калькуляторных.

Тем не менее, солнечные батареи вполне можно использовать решить проблему портативной техники, имеющей встроенный аккумулятор. Такие устройства выпускает гонконгская компания Acmepower. Подробнее о зарядных устройствах Acmepower AP MF 1818 и Acmepower AP MF 1918 можно прочитать в "Терралабе". Здесь же остановимся на основных особенностях.

Оба устройства представляют собой батареи солнечных элементов в раскладывающихся корпусах. Помимо рабочей поверхности, в корпусах есть аккумуляторы на 700 мА•ч или на 600 мА•ч. От него можно подзаряжать телефон или КПК, даже когда солнечного света нет. Аккумулятор можно зарядить и от сети.

Более компактная модель AP MF 1918 даёт на выходе ток с напряжением 5,5 В и силой 60 мА, а модель AP MF 1818 вдвое мощнее и имеет два выхода - на 5,5 В и 3,6 В. Обширный набор переходников и кабелей позволяет подключить к нему сотовый телефон, КПК или смартфон любого из более-менее известных производителей. Помимо фирменных разъёмов, "зарядники" оборудованы кабелем с мини-USB, то есть, при наличии переходника на стандартный USB можно зарядить любое устройство, питающееся по USB: фотоаппарат, музыкальный плеер и так далее.

Устройства весьма чувствительны к свету, зарядка начинается даже при комнатной освещённости. На зарядку телефона Nokia 5110 у старшей модели батарей уходит около двух часов на прямом солнечном свете, правда, телефон не был разряжен до конца, то есть зарядка "с нуля" займёт несколько больше времени. Младшая модель справится с аналогичной задачей за вдвое большее время.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.