Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пес-разведчик

АрхивШтуки
автор : Иван Карташев   07.04.2006

Веб-камерой сегодня никого не удивишь. Поэтому производители придумывают самые разные фокусы, например, помещают камеры внутрь мягких игрушек.

Веб-камерой сегодня никого не удивишь. Их выпускают как именитые компании, так и безвестные китайские фирмочки. И чтобы выделиться среди множества одинаковых устройств производителям приходится идти на разнообразные ухищрения. В частности, помещать камеры в необычные корпуса. Именно такая камера по случаю оказалась у нас в редакции.

Среди очередного мешка устройств для тестирования в "Терралабе" обнаружилась яркая оранжевая коробка с надписями "пес-разведчик" и "необычная веб-камера". Внутри, с виду, - обычная мягкая игрушка-собачка желтого цвета. Но если игрушку вытащить, то выяснится, что нос собаки - это закрытый пластмассовой крышечкой объектив камеры.

К компьютеру камера-собачка подключается через USB. Соответствующий кабель торчит у игрушки... из-под хвоста. Такое расположение удачным не назовешь - у взрослых кабель вызывает неизменный смех, а у детей наверняка возникнут вопросы, касающиеся такой анатомической особенности игрушки. Вполне можно было разместить кабель на месте хвоста игрушки.

Подключение камеры к компьютеру сложностей не вызывает - устанавливаем драйверы с прилагаемого восьмисантиметрового диска и подключаем камеру к порту. Windows XP распознает камеру без проблем, но прилагаемое программное обеспечение довольно старое - в информации о программе AMCAP стоит копирайт 1997-1998 гг. А кнопки программы для записи видео вызывают ностальгию по временам Windows 3.1. Впрочем, на нормальную работу программы это не влияет.

Технически же камера не представляет собой ничего особенного. Датчик имеет разрешение 640 x 480 пикселей, а видео снимается во вдвое меньшем разрешении и на скорости 35 кадров в секунду. В технических характеристиках на коробке указано фокусное расстояние "от 10 см", но на практике далекие объекты выглядят размытыми, а более-менее четкую картинку можно получить на расстоянии 3-5 см. Камера также поддерживает запись и передачу звука, так что с ее помощью вполне можно устраивать видеоконференции.

В заключении добавим, что фирма Neodrive помимо камеры-собачки выпускает очень похожую "мягкую" камеру-зайчика, а также пластмассовые камеры в корпусах, напоминающих знаменитую робособаку Sony Aibo, к сожалению, снятую с производства.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.