Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Змеефоны и шарофоны

АрхивШтуки
автор : Владимир Парамонов   28.02.2006

Кого теперь удивишь новой моделью мобильного телефона? Чтобы увидеть нечто качественно новое, нужно заглянуть в лаборатории, где придумывают концептуальные модели телефонов.

Кого теперь удивишь новой моделью мобильного телефона? Конечно, изредка попадаются экземпляры, выделяющиеся из общей массы: многогигабайтный жёсткий диск или почти восьмимегапиксельная камера в мобильнике пока редкость. Но и тут разница, по большому счёту, лишь в количестве. Чтобы увидеть нечто качественно новое, нужно заглянуть в лаборатории, где придумывают концептуальные модели телефонов.

Мобильные телефоны с сайта Product Visionaires существуют только на бумаге и вряд ли когда-нибудь появятся в продаже. Однако внимания заслуживают уже сами идеи, заложенные дизайнерами в концепты.

Один из прототипов под названием Snaked по форме напоминает свернувшуюся змею. Носить такое устройство, по замыслу дизайнеров, можно прямо на руке или даже на ноге. Snaked светится по всей длине и в темноте (например, на дискотеке) превращается в высокотехнологичное украшение.

Пока концепт-мобильник BubbleMax закрыт, он имеет форму шара. Это водоплавающий телефон: герметичный корпус препятствует проникновению внутрь влаги и пыли, а встроенные стереодинамики и камера защищены специальными мембранами. Предполагается, что BubbleMax будут брать с собой в ванну или бассейн и бросать его в воду. Аппарат будет плавать и играть музыку.

Для любителей компьютерных игр дизайнеры предлагают две концептуальные модели: Storage и Big Gamer. Первый мобильник имеет раздвижной корпус, и в закрытом состоянии почти всю его лицевую панель занимает сенсорный дисплей. Вывод изображения на экран будет возможен как в портретной, так и в альбомной ориентациях.

У аппарата Big Gamer экран как бы выдавливается из центральной части корпуса, одновременно поворачиваясь вокруг оси на 90 градусов, то есть в разложенном виде устройство несколько напоминает футуристический джойстик или цифровую видеокамеру, правда, с дополнительной ручкой. Такая конструкция, по замыслу разработчиков, сделает управление удобнее, а сам процесс игры - увлекательнее.

На самом деле, концептуальные модели мобильных телефонов разрабатывают многие компании. Некоторые концентрируют внимание не только на необычных формах, нетрадиционных возможностях и особенностях конструкции. Крупная японская фирма KDDI недавно представила прототип мобильника под названием Media Skin. У этого устройства нет ни встроенной камеры, ни цветного дисплея. По форме телефон напоминает небольшую металлическую коробочку, наполовину закрытую крышкой, под которой спрятана лаконичная буквенно-цифровая клавиатура. Никаких излишеств и бросающихся в глаза элементов дизайна. Верх аскетизма.

В KDDI давно развивают дизайнерский проект под названием au Design, и Media Skin – не первый любопытный концепты, вышедшие из этой компании. До этого японцы демонстрировали телефон в форме морского камня Ishicoro, мобильник Apollo с разворачивающейся клавиатурой и аппарат Rotary с откидывающимся и вращающимся дисплеем.

Какие из этих идей выживут и "пойдут в народ", предсказать, конечно, невозможно. Люди консервативны и предпочитают традиционные аппараты – они привычнее и дешевле.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.