Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Веб-сервер на флэшке

АрхивШтуки
автор : Андрей Письменный   22.02.2006

Карты WebServ USB существуют в четырех вариантах, и различаются лишь объемом доступной памяти: От 128 мегабайт до одного гигабайта.

Веб-сервер - казалось бы серьезная и сложная вещь, с появлением свободных программных решений превратилась для многих в забаву или полигон для изучения технологий работы глобальной сети. Доходит до смешного - хитроумные предприниматели додумались засунуть веб-сервер внутрь обычной карты флэш-памяти.

Карты WebServ USB существуют в четырех вариантах, и различаются лишь объемом доступной памяти: От 128 мегабайт до одного гигабайта. Каждая флэшка умещают в себе помимо веб-сервера Apache также почтовый и файловый сервера, базу данных mySQL, множество средств поддержки сервера и работы с данными. Заранее настроены среды исполнения сценариев PHP и Perl, поддерживается SSI.

Для начала работы достаточно подключить флэш-карту к порту USB и запустить сервер. Управлять настройками можно как при помощи специализированной программы, так и через веб-интерфейс. Последняя возможность может быть полезной для удаленной настройки сервера. Дополнительные утилиты и документация могут быть найдены на прилагаемом к карте восьмисантиметровом компакт-диске. Диск пригодится и для установки драйверов флэш-карты для Windows 98.

На первый взгляд, такое экстравагантное решение, как веб-сервер внутри карты памяти, может показаться странным и бесполезным. Возможные варианты применения устройства просто не приходят на ум. Но разработчики, естественно, хорошо подумали над тем, что они делают, зачем и для кого.

В первую очередь, карта будет интересна домашним пользователям, желающим не просто создать небольшую личную страничку, а запустить целый сервер со всеми полагающимися серверу возможностями. Бесплатным, конечно, такое решение не назовешь, но, по крайней мере, оно не требует ежемесячных инвестиций, а в случае, если эксперементы с вебом обладатель карты решит прекратить, то карточку можно будет очистить от сложного содержимого и использовать для менее экзотческих нужд.

Не забыты и корпоративные пользователи. Обладатели домашнего бизнеса могут легко доверить такой карте небольшой деловой сайт, подключив ее к постоянно включенному и имеющему стабильное соединение с интернетом домашнему компьютеру.

Еще один очевидный плюс устройства - возможность взять весь сервер с собой, и в любой момент и на любом компьютере сделать личные файлы, записанные на флэш-карту, доступными повсеместно - по интернету или локальной сети. Разработчики заверяют, что с динамическим распределением IP-адресов их набор программ ладит отлично.

Отличным подспорьем в работе такой сервер может стать и для веб-программистов. Начинающим администраторам будет интересно посмотреть на уже работающий веб-сервер и попытсться модифицировать его. Но пользу из такого решения могут извлечь не только новички. Неплохим подспорьем такая чудо-флэшка может оказаться и для профессиональных кодеров - с ее помощью можно легко тестировать веб-приложения в различных условиях.

Но больше подходит устройство не для испытаний, а для демонстрации проделанной работы клиенту. Возможности продемонстрировать готовый проект через сеть может не оказаться, и разработчикам веб-сайтов иногда приходится представлять результаты своей работы в самых неожиданных условиях. Здесь на помощь и придет карта с полностью готовым к работе сервером.

Применений устройству можно найти множество, но вот заказывать за границей обычную флэш-карту, пусть и с довольно интересным содержимым, отважится не каждый отечественный пользователь. Тем читателям, которых идея заинтересовала, но мысль о покупке специальной флэш-карты пугает, можно посоветовать попробовать сконструировать такое устройство самостоятельно. Благо, карты продаются на каждом углу, да и большинство компонентов системы распространяется бесплатно.

Есть в интернете и уже готовые наборы для развертывания веб-серверов. Некоторые из них специально заточены для установки на мобильные носители информации. К примеру Uniform Server по своим возможностям вполне может потягаться с содержимым WebServ USB.

В состав Uniform Server входят практически те же компоненты, но есть место и для различий. В первую очередь это касается пользовательского интерфейса - и веб-интерфейс и локальный конфигуратор, встроенные в Uniform Server представляют значительно меньшее количество настроек и более бедные средства мониторинга, чем программная часть WebServUSB, но есть у свободного решения и положительные отличия. Главное из них, пожалуй, - возможность подключать дополнительные модули, реализующие поддержку самых разнообразных веб-технологий.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.