Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Optimus mini three

АрхивШтуки
автор : Игорь Терехов   06.02.2006

Optimus mini three является дополнительной клавиатурой, в которой каждая из трех клавиш является отдельным дисплеем, отображая именно то, чем она управляет в данный момент.

"Студия Артемия Лебедева" выполнила обещание выпустить клавиатуру, каждая клавиша представляет собой дисплей на базе органических светодиодов (OLED). Правда, представлена была не полноразмерная клавиатура Optimus, который был посвящен первый выпуск рубрики "Штуки", а небольшое устройство всего с тремя клавишами.

Возможно, выпуск такой миниатюрной версии Optimus связан с необходимостью "обкатки" технологии, а возможно так и было задумано, но заведомо не сообщалось. В любом случае, на момент написания этой статьи студия готовилась принимать заказы на миниклавиатуру по цене 100 долларов за штуку.

Итак, Optimus mini three является дополнительной клавиатурой, в которой каждая из трех клавиш является отдельным дисплеем, отображая именно то, чем она управляет в данный момент. С технической точки зрения ничего экстраординарного в этой клавиатуре нет. Каждая кнопка-дисплей, выполнена по технологии OLED (органические светодиоды), разрешение каждого экранчика составляет 96 х 96 точек при физическом размере 20 x 20 мм, количество отображаемых цветов - 262 тысячи.

Срок службы экранов составляет около 5000 часов, по прошествии которых изображение начнет тускнеть. Для того, чтобы продлить этот срок, производителем был предусмотрен некий режим сбережения, однако даже с учетом этого экранов клавиатуры хватит примерно на три года. Надо отметить, что такие характеристики присущи всем OLED-дисплеям, которые довольно часто используются при производстве прочей мелкой техники, типа MP3-плееров, так что считать использование таких дисплеев недостатком не стоит. Каждая кнопка может показывать как статическое, так и анимированное изображение со скоростью пять кадров в секунду.

Углы обзора составляют 160 градусов. Во избежание маханических повреждений экрана корпус кнопок выполнен из прочного поликарбоната, а корпус самой клавиатуры может быть либо черного, либо серого цвета.  С компьютером клавиатура сообщается по USB 1.1, причем к одному компьютеру подключить можно будет только один экземпляр.

На столе клавиатура может располагаться как вертикально, так и горизонтально - за поворот изображения на экранах отвечает программа Optimus Configurator. Она же ответственна за переназначение функций. Так, например, на клавиши можно "повесить" управление плеером или вынести отдельные функции из Photoshop, PowerPoint или Outlook - другими словами, из любой программы к которой будут написаны так называемые "штепсели".

Возможность их создания в свою очередь зависит от открытости интерфейсов программ. Некоторое число штепселей будет входить в базовую поставку, однако, студия надеется, что большую часть штепселей напишут энтузиасты со всего мира. При запуске того или иного приложения Optimus Configurator автоматически его распознает и переназначит кнопки. Также Optimus mini можно настроить на выполнение дополнительных функций при нажатии клавиш-модификаторов (то есть Control, Alt, Shift и любых других) на "обычной" клавиатуре. Таким образом, вместо трех функций пользователю будут фактически доступны сколько угодно. На сегодняшний день Optimus Configurator готовится только под Windows, однако версии для Mac OS X и Linux уже обещаны.

Остается лишь сказать, что, по мнению студии, пользователями новинки могут стать абсолютно все владельцы персональных компьютеров: от программистов и трейдеров, до геймеров и детей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.