Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Лазер вместо кнопок

АрхивШтуки
автор : Игорь Терехов   03.02.2006

Виртуальная клавиатура, представленная миру еще в 2002 году, добралась до России. Но оказалось, что эффектный внешний вид еще не означает удобства в работе.

В 2002 году "Компьюлента" сообщала о представленной на выставке CeBIT в Ганновере виртуальной клавиатуре для КПК. Идея проецировать клавиши на поверхность стола и фиксировать нажатия на них при помощи лазерного луча тогда казалась революционной. Однако далеко не все верили, что необычная клавиатура когда-нибудь начнет продаваться и тем более доберется до России. С течением времени о необычной клавиатуре стали вспоминать все реже и реже, а потом и вовсе забыли.

Однако в начале 2006 года московская компания "РВ2" предложила взять на тестирование ту самую клавиатуру, причем в русифицированном варианте. Разумеется, мы не могли пройти мимо такого интересного устройство. О тестировании удалось договориться очень оперативно, и спустя несколько дней небольшая коробочка появилась в редакции и немедленно приковала к себе всеобщее внимание.

А интересоваться есть чем. Клавиатура представляет собой небольшую и легкую коробочку с Bluetooth-адаптером внутри. Через специальное окошко на стол или любую другую подходящую поверхность красным лазером проецируются кнопки. Нажатия же фиксируются с использованием инфракрасных лучей. Полученная информация обрабатывается и отправляется на КПК или компьютер. Само собой в это устройство предварительно должны быть установлены драйверы. Клавиатура работает как от сети, так и от встроенных аккумуляторов, которых хватает на два часа.

Сейчас выпуском клавиатуры ведает компания iTech. Разумеется, в оригинале устройство рассчитано только на латинский алфавит. Перед началом продаж в России клавиатуру научили кириллице, но сделать это как следует не получилось. Русские буквы, вынужденные делить кнопки со знаками препинания, при наборе не вводятся. То есть, при простом нажатии (безо всяких комбинаций) в первую очередь выдаются знаки препинания, а вовсе не буквы кириллицы.

Еще один недостаток - это ошибки распознавания нажатий. Чаще всего ошибки происходят из-за того, что датчик воспринимает координаты не только того пальца, который непосредственно давит на клавишу, но и других, находящихся в этот момент над соседними виртуальными кнопками. Регулировка параметра чувствительности помогает не сильно, так что наиболее эффективным решением проблемы становится печать вытянутым указательным пальцем. Все остальные пальцы лучше всего сжать в кулак.

Поэтому удобным лазерную клавиатуру назвать пока нельзя. По крайней мере, пока устройство не доведут до ума. Зато если придти с такой клавиатурой в ресторан или кафе - внимание гарантировано. Особенно если среди посетителей много любителей компьютеров.

Подробнее о тестировании клавиатуры можно прочитать в "Терралабе".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.