Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Музыка в розетке

АрхивШтуки
автор : Иван Карташев   07.11.2005

Германская компания Devolo предлагает адаптеры для трансляции музыки с компьютера на стереосистему и обратно через обычную электрическую сеть.

В последнее время все чаще в роли главного хранилища домашней фонотеки выступает винчестер персонального компьютера. Но слушать на музыку на компьютере не всегда удобно: его не перенесешь в другую комнату или на кухню, да и сам компьютер подчас шумит так, что никакого удовольствия от музыки получить невозможно. Конечно, можно поставить в другой комнате дополнительные колонки и протянуть провода к ПК, подключая их в случае необходимости. Однако изящным такое решение не назовешь.


Airport Express с AirTunes

Куда интереснее использовать устройства для трансляции музыки с компьютера на музыкальную технику. Такие устройства выпускают многие компании. Например, компания Apple выпускает беспроводной адаптер AirPort Express с технологией AirTunes. Он позволяет не только организовать сеть Wi-Fi, но и транслировать через нее музыку. Для этого нужно лишь подключить колонки к аудиовыходу AirPort Express.

Устройство MediaMVP фирмы Hauppauge Computer Works позволяет транслировать не только музыку, но и видео, и использует проводное подключение к сетям Ethernet. Выпускаются также устройства, транслирующие музыку в FM-диапазоне. Для приема их сигнала достаточно настроить радиоприемник на нужную частоту.


MicroLink dLAN Audio в розетке

Довольно интересное решение для трансляции музыки в домашних условиях предлагает германская компания Devolo. Она специализируется на выпуске устройств, позволяющих организовывать домашние сети на базе обычной электропроводки. Летом нынешнего года компания выпустила устройство под названием MicroLink dLAN Audio. Это устройство оснащено шестью разъемами RCA, входом для микрофона, выходом на наушники или колонки.


Схема подключения MicroLink dLAN Audio

Для приема музыки MicroLink dLAN Audio достаточно вставить в розетку и подключить к разъемам RCA стереосистему или подключить к соответствующему выходу активные колонки или наушники. Подключение к компьютеру происходит через электрическую сеть, ПК должен быть подсоединен к ней при помощи адаптера MicroLink dLAN с интерфейсом Ethernet. На сам компьютер нужно установить ПО, в составе которого имеются и плагины для организации трансляций посредством WinAmp и Windows Media Player.

Если к MicroLink dLAN Audio подключить не просто колонки, а направить на линейный вход сигнал с музыкального центра или телевизора, то музыку можно транслировать и на компьютер. Аудиопоток будет сжиматься на лету и по качеству будет соответствовать MP3 с битрейтом 192 кбит/с. С тем же качеством музыка транслируется и с компьютера. Трансляция может вестись по четырем каналам, которые переключаются кнопкой на корпусе устройства.

Разработчики устройства подчеркивают, что оно не наводит помех на другие электроприборы, может использоваться в электрических сетях без заземления и вообще довольно универсально. Дальность передачи данных ограничена примерно 200 метрами, но для дома этого вполне достаточно. При необходимости все передаваемые данные могут быть зашифрованы. Единственный недостаток устройства - это цена. В Германии MicroLink dLAN Audio стоит 149 евро, а в комплекте с адаптером для компьютера MicroLink dLAN Ethernet - 199 евро. Для сравнения, адаптер AirPort Express с AirTunes стоит в США 129 долларов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.