Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Гирлянда для мобильника

АрхивШтуки
автор : Андрей Крупин   20.10.2005

На рынке мобильной связи иногда встречаются довольно оригинальные аксессуары. Например, флэш-стикер, использующий электромагнитное излучение телефона.

Слово "Моддинг" (от англ. Modify - видоизменять, модифицировать) давно уже ходит в обиходе среди людей, занимающихся внесением креативных идей и созданием нового облика для стандартных, казалось бы, вещей. Начав свое удивительное шествие с компьютерной техники, моддинг плавно перетек и на другие цифровые устройства, включая популярные ныне мобильные телефоны.

Мобильный моддинг, конечно же, еще весьма молод, однако на рынке всевозможных аксессуаров иногда встречаются довольно оригинальные аксессуары. Например, флэш-стикер Blinker, индицирующий входящий или исходящий звонок, а также прием SMS-сообщений. Сей "прибамбас" любопытен не только тем, что работает без батареек, но и позволяет воочию оценить насколько же велико электромагнитное излучение сотового телефона.

Blinker представляет собой небольшую наклейку (шильдик) из полимерного материала с монтированной внутрь микросхемой и двумя световыми индикаторами разных цветов (красного и голубого). Размеры флэш-стикера можно визуально оценить по представленной выше фотографии.

Работает Blinker за счет преобразования энергии электромагнитного излучения и поэтому более предпочтителен для установки на устройства со встроенной антенной. Хотя, по утверждению разработчиков, должного свечения стикера можно добиться и на телефонах, оснащенных внешней антенной.

Перед приклеиванием "Блинкера" к корпусу мобильника, необходимо сначала "нащупать" зону наиболее сильного сигнала при работе телефона в режиме разговора (для этого даже можно не вынимать стикер из упаковки). Затем аккуратно отдираем защитную наклейку и прилепляем Blinker в заранее намеченное место.

Естественно, весело подмигивая окружающим, "Блинкер" поглощает часть сигнала, передаваемого на близлежащую сотовую станцию. Но, как показало практическое общение с этим аксессуаром, особого ухудшения связи при разговоре не возникает. Хотя, вполне возможно, что в зоне неуверенного радиоприема он может-таки внести свою негативную лепту.

Да, совсем забыли замолвить слово о стоимостных характеристиках флэш-стикера Blinker. В Москве его можно приобрести практически в любом салоне сотовой связи, а стоит он примерно в районе 50-60 рублей.

P.S. Вы все еще верите в безвредность сотовых телефонов?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.