Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Убийцы Treo

АрхивШтуки
автор : Иван Карташев   14.10.2005

За минувшую неделю Nokia и SonyEricsson представили смартфоны на базе Symbian OS, являющиеся прямыми конкурентами знаменитых коммуникаторов Palm Treo.

Коммуникаторы Treo в последнее время являются, наверное, лучше всего продаваемым продуктом компании Palm. Рынок КПК в последние годы практически не растет, и выпускаемые самыми разными фирмами устройства на базе Windows Mobile постепенно вытесняют с рынка карманных компьютеров некогда безоговорочно доминировавшие там "Пальмы".


Palm Treo 650

Последние модели Treo 600 и 650 оказались очень удачными. При небольших по сравнению с "кирпичными" коммуникаторами на Windows Mobile габаритах они обладают полным набором функций для работы с персональной информацией, мобильной связи и доступа в интернет. Не менее значимым достоинством Treo является компактная и на удивление удобная QWERTY-клавиатура.

Успех Treo, особенно на крупнейшем американском рынке, не мог долго оставаться без внимания конкурентов. Долгое время наиболее близким к Treo конкурентом была платформа HTC Blue Angel, на базе которой построены коммуникаторы Qtek 9090, O2 XDA IIs и другие с выдвигающейся клавиатурой. Не так давно начались поставки коммуникатора HP iPaq hw6515, также чрезвычайно похожего на Treo.


SonyEricsson P990

А в октябре треоподобные устройства представили сразу два крупнейших производителя мобильников: Nokia и SonyEricsson. Первой свой клавиатурный смартфон представила SonyEricsson. Модель P990 является дальнейшим развитием смартфонов P900 и P910. Устройство сохранило примерно прежние габариты и откидную крышку с телефонными клавишами. Однако по сравнению с P910 компоновка устройства изменилась. Экран стал несколько короче, а освободившееся место заняла алфавитная клавиатура. У P910 она тоже была, но на внутренней стороне откидной крышки, что, по свидетельствам пользователей, было не слишком удобно.

Смартфон Nokia E61 вообще не отличить от клавиатурного КПК. Выдает его лишь логотип Nokia. Никакой откидной крышки и отдельных телефонных клавиш у E61 нет, для набора номера служат кнопки на алфавитной клавиатуре, по форме похожие на имеющиеся у конкурента от SonyEricsson.


Nokia E61

В основе обоих смартфонов лежит операционная система Symbian OS версии 9.1. Правда полностью совместимыми новинки Nokia и SonyEricsson назвать нельзя, поскольку они используют разные наборы программных интерфейсов. Nokia E61 использует программную платформу Nokia Series 60, а SonyEricsson P990 - собственную платформу UIQ 3. У Nokia в этом смысле есть некоторое преимущество, поскольку Series 60 лицензировали и многие другие производители мобильников, и выбор программ для этой платформы должен быть шире.

По габаритам смартфон Nokia чуть длиннее и несколько шире изделий SonyEricsson, но зато заметно тоньше (14 против 25 мм) и немного легче (144 против 155 г). Оба устройства ориентированы на бизнес и поэтому содержат инструменты для работы с документами MS Office и PDF, а также развитые средства для работы с электронной почтой, включая поддержку протокола Blackberry. Для доступа в интернет SonyEricsson P990 использует браузер Opera 8, а Nokia E61 - собственный Nokia Browser. Оба устройства поддерживают Wi-Fi, Bluetooth и сотовые сети третьего поколения.

А что же Palm? Разумеется компания стремится закрепить завоеванные позиции на рынке коммуникаторов. Правда, для поклонников компании они могут показаться немного странными. В скором будущем компания выпустит модель Treo 700w, которая будет работать под управлением Windows Mobile. Ходят слухи, что вслед за ней появится и модификация с Palm OS, а возможно и c Symbian OS. Однако официального подтверждения этим данным пока нет. Ясно одно - конкуренция на рынке клавиатурных коммуникаторов не на шутку обострилась, и в будущем нас ждет еще немало интересных новинок.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.