Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Могучая яблочная мышь

АрхивШтуки
автор : Иван Карташев   05.08.2005

Мыши для компьютеров Apple традиционно имели одну-единственную кнопку. Однако мышь Mighty Mouse, которую Apple выпустила на днях, лишь маскируется под однокнопочную.

Этим летом компания Apple представила очередную необычную новинку. Ей стала, как ни странно, мышь. "Яблочная компания" традиционно консервативна в отношении мышей: на мышах Apple никогда не бывало более одной кнопки. Менялся только дизайн, да еще шарики уступили место оптическим датчикам.

Однако несмотря на удобство интерфейса Mac OS X и приложений для нее, в наши дни одной кнопки мыши мало. Даже в Mac OS X приходится вызывать контекстное меню - а нажимать правую кнопку для этого все же удобнее и быстрее. Без колеса прокрутки жить тоже не слишком весело.

Классические мыши Apple

Хотя особенно рьяные фанаты "Макинтошей" сохраняют верность однокнопочным "грызунам", более прагматичные пользователи компьютеров Apple просто приобретают мыши с двумя кнопками и колесом прокрутки, благо на "Маках" имеются порты USB, а Mac OS X работают и обычные мыши с дополнительными кнопками и колесом прокрутки. Кстати, в онлайновом магазине Apple выбор многокнопочных мышей весьма велик: имеются в продажи модели от Microsoft, Logitech и Kensigton.

Но, похоже, и в самой в Apple осознали, что однокнопочные мыши устарели и ограничивают удобство использования последних моделей "Макинтошей". Во всяком случае, новый манипулятор под названием Mighty Mouse (могучая мышь) только притворяется однокнопочным. Вообще говоря, Mighty Mouse - это герой американских мультфильмов и комиксов, выходивших с 1940-х годов. Герой изначально был выдуман как пародия на супермена, но вскоре и сам стал достаточно популярным.

Новая мышь Apple никого не пародирует, хотя родственные связи с мышью, которая прилагается к iMac, очевидны. Единственный элемент, который можно принять за кнопку (пимпочка на том месте, где у большинства мышей колесо) - является не только кнопкой. Это шарик прокрутки экрана. Он выполняет те же функции, что и привычные всем колеса, но позволяет прокручивать экран в любом направлении: вверх-вниз, вправо-влево или под любым углом по диагонали. Такая "многовекторность", наверное, делает его удобнее колеса, особенно для тех, кто много работает с графикой или издательскими системами. Разумеется, шарик можно и нажимать как кнопку - разницы с колесом тут нет.

Apple Mighty Mouse

Еще две кнопки увидеть почти невозможно, зато можно нащупать. Верхняя часть "могучей мыши" выглядит монолитной. Но в местах, где у обычных двухкнопочных мышей находятся кнопки, корпус Mighty Mouse становится мягким на ощупь. Ничего странного - в этих местах расположены датчики давления, которые и работают кнопками. Один датчик находится под указательным пальцем, а второй - под средним или безымянным. Поэтому в Apple называют схему не двухкнопочной, а "двухпальцевой".

При более внимательном рассмотрении на корпусе мыши можно найти еще две кнопки. Они расположены по бокам устройства, аккурат под большим пальцем и мизинцем. По умолчанию в Mac OS Х эти кнопки выводят на экран разом все открытые окна (функция Exposé). Если есть желание, кнопки можно перепрограммировать.

Если однокнопочные мыши Apple кому-то казались устаревшими по сравнению с многокнопочными и "колесными" мышами, то Mighty Mouse - явно шаг вперед. Конечно, четырьмя кнопками (даже если две из них спрятаны) сейчас никого не удивишь. Зато шарик прокрутки - это явно полезное нововведение. Вращать шарик при горизонтальной прокрутке удобнее, чем качать колесиком, как в последних моделях мышей Microsoft, или использовать второе колесо, которое имеется в мышах A4 Tech.

Наконец, самое главное: Mighty Mouse смогут использовать и владельцы компьютеров с Windows. В Windows 2000 и XP мышь должна распознаваться и работать без проблем. Поэтому как только Mighty Mouse доберётся до России, мы постараемся её раздобыть и протестировать.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.