Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Часы с лампочками

АрхивШтуки
автор : Иван Карташев   04.08.2005

Японцы - известные охотники до самых невероятных устройств. Им явно не хватает двух видов наручных часов: со стрелками и с цифрами на дисплее. В результате на свет появляются очень необычные конструкции.

Наручные часы - это одно из самых старых и самых распространенных портативных устройств. Для кого-то они всего лишь способ узнать время, для других - еще и модное украшение. Кто-то предпочитает классический вариант с циферблатом и стрелками, другие воспринимают только электронные часы с цифрами на дисплее. Бывают варианты, совмещающие циферблат и дисплей. Однако удивить кого-то таким сочетанием в наши дни невозможно. Да и удивление часами с калькуляторами и несколькими мелодиями будильника (помните часы Montana и "Электронику-5") осталось в 1980-х и начале 1990-х.

Однако способ удивить окружающих своими часами есть и в наши дни. Причем способ есть не один, а несколько. Правда, доступны они пока в основном жителям Страны восходящего Солнца, которые известны своей страстью к весьма необычных устройствам. Компания TokyoFlash выпускает наручные часы с самыми необычными способами отображения времени. Изобретательность разработчиков TokyoFlash не раз приводила их часы в рубрику "Кадр дня" на "Компьюленте".


Двоичные часы. Текущее время 7:07.

К примеру, одни из часов фирмы отображают время в двоичной системе счисления. Время на часах показывается с помощью десятка светодиодов, расположенных в два ряда - четыре светодиода сверху и шесть - снизу. В верхнем ряду имеются четыре диода, соответствующих числам от одного (20) до восьми (23) и показывающих часы. Нижний ряд из шести светодиодов (разряды от 1 до 32) показывает минуты.


Как определять время по двоичным часам.

Чтобы получить нужное значение нужно сложить числа, соответствующие горящим светодиодам. Для удобства владельца рядом со светодиодами указаны числа, которым те соответствуют. Правда, чтобы разглядеть надписи на печатной плате придется поднапрячь зрение.

Однако модникам минималистичность двоичных часов вряд ли придется по вкусу. Для них в арсенале TokyoFlash имеются часы PIMP, использующие для отображения времени 40 или даже 60 светодиодов.


Электронные часы Pimp.

В сорокаразрядных часах, как и в обычных электронных есть цифры. Но цифр этих 40 штук, и все они находятся на "циферблате" одновременно. Некоторые из цифр подсвечиваются светодиодами и показывают время, остальные остаются темными. Пользоваться сорокаразрядной модификацией PIMP намного проще, чем двоичными часами - достаточно прочитать горящие цифры слева направо. Кроме цифр на часах есть четыре вспомогательных индикатора. Значок циферблата показывает, что часы показывают время, солнце соответствует отображению дня и месяца, а доллар означает, что на дисплее показывается год. Наконец, бокал служит индикатором наступления второй половины дня.


Позолоченные шестидесятеричные часы.

Шестидесятиразрядной версией PIMP пользоваться чуть посложнее. Светящихся цифр на их дисплее нет, зато есть 72 разноцветных светодиода. Двенадцать самых больших из них снабжены числовыми подписями от 01 до 12 и, как несложно догадаться, показывают часы. Остальные 60 светодиодов - это индикаторы минут. Они образующих на дисплее трапецию из пяти вертикальных рядов по двенадцать светодиодов в каждом. Цвета диодов чередуются: они могут быть красными, желтыми и зелеными. Все это должно облегчить определение числа минут на глаз, так как подсчет числа горящих светодиодов (каждый соответствует одной минуте) может затянуться надолго.

Теоретически купить часы TokyoFlash можно и за пределами Японии. Доставка осуществляется по всему миру за исключением стран с высоким уровнем мошенничества с кредитными картами, воровством среди почтовых работников и прочими неблагопрятными для доставки условиями. На сайте к этой категории отнесены Нигерия, Индонезия, Китай и Тайвань. Однако проблемы могут возникнуть и с доставкой в Россию. У жителей США и стран Евросоюза проблем быть не должно за исключением того, что многие из моделей TokyoFlash выпускались в ограниченных количествах и давно распроданы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.