Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Гость из прошлого

АрхивШтуки
03.08.2005

Занимательное устройство, попавшее к нам в руки, заставляет задуматься: не преувеличиваем ли мы прогресс компьютерной техники в последние двадцать лет?

Про обещанную в прошлом выпуске заметку о Wi-Fi-телефонах мы не забыли, но решили отложить. Уж очень быстро развиваются в этой области события: стоит дописать, как происходит что-то новое и настолько важное, что не упомянуть об этом никак нельзя. Мы вернёмся к этой теме при первой возможности, а пока поговорим о другом занимательном устройстве, попавшем к нам в руки.

Как известно, в этом году компания Toshiba отмечает двадцатилетие выпуска своего первого ноутбука. Праздничные мероприятия компания проводила по всему миру, в том числе и в России (репортаж с празднования есть на "Компьюленте"). Первый портативный компьютер Toshiba Т1100 был выпущен в 1985 году и для того времени был по-настоящему революционным. До этого времени портативными компьютеры назывались лишь из-за переносных корпусов с ручками. Весил такой "чемодан" больше 12 кг, а все комплектующие были теми же, что и у настольных ПК. Даже дисплеи этих монстров использовали электронно-лучевые трубки, хотя по размерам и были меньше настольных дисплеев.

На праздновании двадцатилетия выпуска первого Toshiba Т1100 российское представительство компании показывало один из сохранившихся компьютеров этого семейства. Это не оригинальный Т1100, а модель Т1000, запущенная в производство в 1987 году. Отличий в конфигурации между этими моделями не так много, главное из них - увеличенный с 256 до 512 кб объем оперативной памяти. Вскоре после праздничных мероприятий компьютер перекочевал в редакцию, где своим появлением вызвал небольшой фурор.

По размерам гость из прошлого не превосходит среднестатистический современный ноутбук. Правда компоновка компьютера несколько отличается от современной. Все клавиши имеют такие же размеры и ход, как в клавиатурах настольных компьютеров. По этой причине разместить под клавиатурой другие компоненты системы не удалось. Немного необычно выглядит и дисплей - он примерно вдвое уже, чем мы привыкли.

По автономности Toshiba Т1000 также близок среднестатистическому современному ноутбуку - заряда никель-кадмиевого аккумулятора хватало примерно на два-три часа работы. Правда, до наших дней оригинальный аккумулятор не дожил. Не нашлось в представительстве Toshiba и "родного" блока питания. Найти подходящий блок среди "неродных" оказалось задачей не простой, но, в конце концов, запустить компьютер удалось.

Все детали компьютера кроме клавиатуры и экрана расположились в задней половине корпуса. Конфигурация включает процессор Intel 80C88 (аналог Intel 8088 с пониженным энергопотреблением) с частотой 4,77 МГц и 512 кб оперативной памяти. Единственным накопителем в Т1000 является 3,5-дюймовый дисковод для дискет двойной плотности емкостью в 720 кб - дискет емкостью 1,44 Мб в 1987 году еще не было. Операционная система MS-DOS 2.11 загружается из ПЗУ. При необходимости к компьютеру можно подключить внешний дисковод через специальный порт.

Для подключения других устройств имеются последовательные и параллельный порты. Видеоадаптер по возможностям он примерно соответствует адаптеру IBM CGA с поправкой на то, что дисплей у ноутбука чисто монохромный, не поддерживающий градаций серого цвета. Графика выводится в стандартном для CGA режиме высокого разрешения: 600 x 200 пикселей при двух цветах. Само собой, поддерживается и текстовый режим - основной при работе с приложениями для DOS.

Еще одной конструктивной особенностью Toshiba Т1000 является наличие откидной ручки для переноски компьютера. Пользоваться ей, пожалуй, удобнее, чем таскать ноутбук подмышкой. Однако для транспортировки компьютера в транспорте предпочтительнее сумка или рюкзак. Без них компьютер легко случайно повредить. Так что у современных ноутбуков ручки для переноски отмерли.

Одним словом, главное впечатление произвело то, насколько это устройство, которому уже (вдумайтесь!) двадцать лет, похож на современные ноутбуки. Это не монстр из прошлого - за T1000 вполне можно работать. Где же прогресс?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.