Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Хамелеон

АрхивШтуки
21.07.2005

В первом выпуске новой рубрики мы изучаем сверхклавиатуру, которую изобрёл Артемий Лебедев, и пытаемся понять, что из неё может выйти.

В старом добром ZX Spectrum каждая клавиша могла работать в одном из шести режимов. Нельзя сказать, что ситуация стала хуже, но и радикальных улучшений нет. Клавиш по-прежнему не хватает. Даже на ноутбуке редактора "Компьютерры-Онлайн" встречаются клавиши с четырьмя пометками, а про мобильные телефоны, разработчики которых ухитряются запрятать в девять кнопок все известные буквы, знаки и цифры, лучше и не вспоминать.

Мы привыкли и почти не замечаем этого. Следить за тем, в каком режиме находится клавиатура, приходится подсознанию, и ему, вероятно, это не слишком нравится. Ничем иным бешеную популярность нового детища Артемия Лебедева не объяснить. За сутки после публикации поглядеть на прототип клавиатуры Optimus пришли почти четверть миллиона пользователей с обоих полушарий Земли.

Каждая клавиша Optimus - это маленький цветной дисплей. Если нажать на "шифт" или сменить раскладку, поменяются и нарисованные на клавишах знаки. По замыслу разработчиков, клавиатура приспосабливается к любому языку и любому алфавиту.  В приложениях и играх на клавишах вместо букв на клавишах будут отображаться названия соответствующих им функций. Отдельная группа клавиш служит для быстрого запуска приложений.

Идея красивая, но её практичность, признаться, вызывает сомнения. Новичок запутается в десятках непонятных иконок даже с инструкцией, а профессионал все горячие клавиши знает наизусть и на клавиатуру всё равно не смотрит. Впрочем, пока не попробуешь - не узнаешь. Может быть, как раз такого устройства не хватает для появления новых интерфейсов? Вероятность мала, но она есть.
 
Попыток переквалифицироваться в промышленного дизайнера Лебедев не оставляет давно. В соответствующем разделе сайта студии перечислены около двух десятков проектов уже воплощённых в железе, пластике и шоколаде. Хотя сейчас клавиатура Optimus стопроцентно виртуальна, в "Студии Лебедева", похоже, уверены в её светлом будущем. В отличие от ноутбука-раскладушки XOX и мобильного телефона со звучным названием Mabbila, отмеченных не сулящим ничего хорошего ярлыком "концептуальный проект", на странице клавиатуры Optimus сообщается дата начала её производства: 2006 год.

По всей вероятности, делать устройство, как всегда, будут где-то в Юго-Восточной Азии. Переговоры с потенциальными производителями уже ведутся. Вероятно, и электронную начинку разработают там же. По крайней мере, это объясняет, почему в данный момент технические детали звучат так туманно и неубедительно (есть и другое объяснение, но мы надеемся на лучшее).

Больше всего вопросов вызывает технология производства клавиш-дисплеев, от которой напрямую зависит цена устройства. На сайте "Студии" игриво замечается, что сначала подумывали об "электронной бумаге", но она не подошла, поэтому вместо неё решили использовать органические светодиоды - OLED. Если им не найдут замены подешевле, то цена  окажется куда выше 200-300 долларов, о которых Лебедев упоминает в интервью. Даже куда более простые клавиатуры с ЖК-клавишами для кассовых аппаратов стоят около 600 евро.

Трехзначные (если не четырехзначные) цифры на ценнике без труда отпугнут слэшдотовских нердов, которые сейчас клянутся купить Optimus. Тем более, они-то наверняка знают, как должна выглядеть клавиатура настоящего компьютерщика.

Что дальше. Это был первый выпуск новой рубрики "Компьютерры-Онлайн" об интересных устройствах, приспособлениях и гаджетах. В следующем выпуске - о первых мобильных телефонах, которые могут работать бесплатно, и о том, к чему приведёт их появление. А пока всё же советуем заглянуть на следующую страницу.

Клавиатура Das Keyboard - хит интернет-магазина ThinkGeek для чокнутых компьютерщиков. На ней нет лишних кнопок и лишних надписей. По правде говоря, на ней вовсе нет надписей. Да и зачем они? Наверняка вы их давно прочитали.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.