Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Морские чудовища

АрхивБаза данных
автор : Михаил Карпов   27.07.2007

Кракен - гигантский осьминог, морской змей, русалы и русалки, всемирно известное японское чудовище Годзилла, а также Ктулху, который живёт в Р'льехе.

Вопрос о том, что скрывают от нас глубины морские, будоражит людские умы на протяжении многих тысячелетий. В самом деле, что прячется глубоко под водой? Определённо, ничего хорошего. Разве могут нормальные существа обитать в таких жутких условиях? Потому воображение всегда рисовало человеку нечто страшное - всяких там гигантов с головой осьминога, рыболюдей и гигантских кальмаров. Впрочем, впоследствии оказалось, что гигантские кальмары - вовсе не выдумка. Существование этих громадных тварей подтверждено учёными. Так, может, и всё остальное - правда? Попробуем разобраться, какими же существами неуёмное человеческое воображение заселило океанские пучины.

Кракен. Возможно, прообразом этого морского чудовища послужил как раз гигантский кальмар. Чаще всего это животное описывали как осьминога исполинских размеров, таких, что моряки якобы принимали кракена за остров. По "свидетельствам" очевидцев, чтобы переварить пищу, кракену требовалось около трёх месяцев, соответственно, временами передвигаться ему было лень. Кстати, как вы понимаете, если чудовище потребляло пищу, то её остатки как-то должны были выводиться. Именно поэтому за кракеном всегда следовали косяки рыб, поедающих питательные экскременты. Существует ли это гигантское животное? Сложно сказать наверняка, но вот Карл Линней включил его в свой труд "Systema Naturae" и присвоил ему латинское название Microcosmus. Из второго издания, правда, кракен исчез. В 1802 году французский зоолог Пьер-Дени де Монфор опубликовал исследование моллюсков, в котором предложил различать аж два вида этого чудовища - южный и северный. Научная общественность к таким изысканиям отнеслась с изрядной долей скепсиса.

Не менее популярен в прошлом был и так называемый "морской змей". Наблюдали это создание как с берега, так и с кораблей, однако никаких вещественных доказательств его существования до сих пор не найдено. В сущности, морской змей, скорее всего, является порождением фантазии всё тех же моряков, у которых от многомесячных морских походов начинались галлюцинации (либо от нечего делать они выдумывали всякие небылицы). Гипотетический монстр представляет собой огромную змею, которая способна напасть на корабль и утянуть его под воду. Несмотря на всю абсурдность такого животного, его активно пытаются разыскать по сей день. За его детёнышей принимали некоторые виды больших сухопутных змей, а якобы скелет морского змея (собранный из окаменелых костей нескольких особей динозавра зеуглодона) в XIX веке демонстрировался в музеях. Впрочем, современные учёные считают, что люди, видевшие это чудовище, в действительности наблюдали, опять же, гигантского кальмара.

Следующих обитателей моря вряд ли можно спутать с гигантским кальмаром. Речь идёт о русалках и русалах (хотя в рассказах очевидцев особи женского пола обычно преобладают, возможно, потому что очевидцы в подавляющем преимуществе относились к полу мужскому). Что они из себя представляют, думается, известно каждому - это человек с рыбьим хвостом или же рыба с человеческим торсом. Легенды об подобных существах бытуют уже на протяжении нескольких тысячелетий. Поскольку с кальмарами, как уже упоминалось выше, они никак не схожи, современные учёные предпочитают считать, что древние моряки принимали за русалок ламантинов и дюгоней. Длинные волосы этих существ, наличие которых часто отмечали очевидцы, специалисты объясняют тем, что вышеуказанные животные обитают в зонах активного роста водорослей. Высунешь морду из воды, а на голове пук водорослей. Доля здравого смысла в таких рассуждениях есть: древние моряки уверяли, что у русалок тёмные или зелёные волосы.

Далее речь пойдёт уже о более современных тварях, таких как, например, Годзилла. В том, что это чудовище не настоящее, наверно, не сомневается никто (за исключением разве совсем уж ярых поклонников фильмов про этого монстра). Оно является продуктом бурного воображения японских сценаристов. Чаще всего его представляют фильмах, как обитающую в пучине моря особь некоего "годзиллозавра", мутировавшего вследствие испытаний водородных бомб в акватории Тихого океана. Если вы смотрели хоть одну картину о Годзилле, то, наверно, помните, что он почти всегда поднимался из глубин, чтобы в очередной раз разрушить Токио. Но так было в ранних фильмах про это чудовище. Потом его представляли чаще в виде защитника Японии от других, более страшных чудовищ. Есть и американский фильм про это морское существо, но там всё поставлено уж слишком драматично и реалистично. Да, ещё Годзилла всегда громко кричит и плюётся огнём.

Напоследок, разумеется, нельзя не вспомнить о Ктулху. До недавнего времени это гигантское существо с головой осьминога было известно только людям, читавшим творения американского писателя Говарда Лавкрафта. В последнее время в интернете широко распространился прямо-таки культ этого чудовища. Почти любой пользователь Сети знает, что Ктулху спит на дне морском и со дня на день должен проснуться (вероятно, для того, чтобы биться с человекоподобными роботами-пограничниками). Согласно Лавкрафту, это одно из Великих древних божеств, которое до поры до времени спит в подводном городе Р'льех посреди Тихого океана. Когда звёзды примут "верное положение", Ктулху проснётся на радость российским пользователям интернета и к ужасу всего остального человечества.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.