Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Небоскрёбы

АрхивБаза данных
автор : Михаил Карпов   03.07.2007

Башни-близнецы WTC, первый настоящий небоскрёб - Home Insurance Building, самое высокое в мире строение - Taipei 101, московский "Триумф-Палас" и Вавилонская башня.

Человечество всегда страдало гигантоманией. В самом деле, наверно, даже в первобытные времена древние охотники мерились, у кого, хм... копьё больше. Но время не стояло на месте, шло, люди стали строить дома, и лишь у самых зажиточных представителей общества были многоэтажные строения. Правда выше шести этажей их до 19 века не строили. Представьте, каково без лифта подниматься на такую высоту.

Строили, конечно, всякие башни, но для проживания и работы нормальных людей они предназначены не были. Зато вот обороняться от врага в таких сооружениях было очень просто - засел на верхотуре и поливай противника кипящей смолой. В любом случае, сегодня мы будем вспоминать, в основном, небоскрёбы современного типа (правда, один древний всё-таки упомянем). Вспомним мы, конечно же, и одну трагическую ситуацию, связанную с этими сооружениями. Какую, думаю, вы уже догадались.

Итак, для начала углубимся в историю. Скорее, даже не в историю, а в мифологию, в библейские предания. Как вы, возможно, догадались по гравюре Гюстава Доре, первой в нашем списке идёт Вавилонская башня. В Библии говорится, что человечество решило построить сооружение высотой до небес, чтобы уподобиться богу. Богу эта затея, естественно, не понравилось, и он не придумал ничего лучше, чем разделить язык, на котором говорили строители, на несколько наречий. Люди перестали понимать друг друга, и возведение древнего сверхнебоскрёба застопорилось. С тех пор люди говорят на разных языках. Вообще, учёные считают, что эта легенда основывается на строительстве в Междуречье башен-зиккуратов, высочайший из которых достигал 91 метра в высоту.

Первое же строение, которое считают настоящим небоскрёбом, называлось Home Insurance Building и изначально представляло собой десятиэтажное здание. Построено оно был в Чикаго в 1885 году, притом в его несущем каркасе были элементы, изготовленные из стали. Все нынешние подобные здания строятся именно на основе стального каркаса, к которому потом уже крепятся стены и другие элементы. Ещё два этажа Home Insurance Building были надстроены в 1891 году, а снесли небоскрёб в 1931 году, чтобы освободить место для другого здания, Field Building. Сейчас на его месте находится строение банка LaSalle.

А вы знаете, что самый высокий небоскрёб в Европе - это наш 57-этажный Триумф Палас, который находится в Москве? Сдан в эксплуатацию он был в 2006 году, а рекорд высоты был зафиксирован представителями Книги рекордов Гиннеса в 2003 г. Выполнено это здание в духе сталинских многоэтажек 50-х годов прошлого века, а высота его с учётом шпиля насчитывает 264 метра. Небоскрёб этот жилой, правда цены на жилплощадь в нём просто астрономические. Нам и таджикам, которые его строили, есть чем гордиться.

Самый же высокий небоскрёб в мире находится на Тайване и называется Taipei 101. Называется он так потому, что состоит из 101 наземного этажа. Кстати, у него есть ещё и пять подземных. Сооружение крыши этого здания было закончено 1 июля 2003 года. Конечно же, просто так по лестнице никто даже до 40 этажа не дойдёт, и потому Taipei 101 оборудован двумя огромными лифтами производства Toshiba. Скорость движения лифтов достигает 16 м/с, и они позволяют буквально за полминуты подняться на 89 этаж, где находится обзорная площадка. В небоскрёбе расположены магазины, рестораны, ночные клубы и другие подобные заведения.

И, наконец, последними в нашем списке идут башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью Йорке, увы, печально знаменитого. 11 сентября 2001 он был разрушен в результате террористического акта. Два пассажирских самолёта, один за другим, врезались в башни ВТЦ. Конечно, это место пустовать долго не будет, уже сейчас на нём ведутся работы по постройке нового комплекса небоскрёбов, самым высоким из которых станет "Башня свободы". Завершат строительство к 2009 году, а откроют новый комплекс в 2011 г. Старый же Всемирный торговый центр был построен к 1973 году, в каждой из двух его башен насчитывалось 110 этажей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.