Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Фоторамка, ультрамобильный ПК и акустическая система

АрхивГаджеты недели
автор : Михаил Карпов   26.03.2007

Мобильник Motorizr Z3, ультрамобильный ПК от компании TableKiosk, цифровая фоторамка, акустическая система Mako 2.1 и новая модель UMPC Samsung.

=+=+=+=

В США начались продажи мобильника Motorizr Z3. Компания Motorola недавно продемонстрировала широкой публике свою способность давать телефонам нормальные лаконичные названия, такие, как, скажем просто "Q". И всё равно моделей со странными окончаниями, вроде "rizr", "razr" или даже "krzr" в арсенале фирмы больше. Motorizr Z3 выполнен в корпусе со сдвигающейся лицевой панелью, под которой находится буквенно-цифровая клавиатура. Помимо прочего, у него есть двухмегапиксельная фотокамера и возможность проигрывать музыку, записанную в популярных цифровых форматах. В США его стоимость составляет 100 долларов. В России к ней, видимо, придётся накинуть ещё долларов 50.

TabletKiosk выпустила новый ультрамобильный ПК. Многие считают, что форм-фактор ультрамобильного ПК ("оригами") появился на свет мёртворожденным. Популярности он не получил и непохоже, что когда-нибудь получит. Впрочем, попытки оживить его по-прежнему делаются: TufTab v711XT, выпущенный компанией TabletKiosk, относится именно к этому форм-фактору. В его основу положен процессор VIA C7-M со сверхнизким энергопотреблением и тактовой частотой 1,2 ГГц. Посмотрим, что у них выйдет. Устройство поступит в продажу в апреле.

Фоторамка Samsung снабжена контроллером Wi-Fi. В наше время фоторамки делали из дерева, стекла и столярного клея, и фотографии в них вставляли самые настоящие. Кто и когда решил, что фоторамки нужно пичкать электроникой, непонятно, но теперь так поступают все. Вот, например, устройство Samsung SPH-72P: фоторамка с ЖК-дисплеем разрешением 800 на 480 пикселей, динамиком и встроенным модулем Wi-Fi. Фоторамка способна отображать фотографии из базы данных Windows Media Player 11, а также снимки, записанные на карты флэш-памяти основных форматов. В принципе, устройство абсолютно бесполезное. Одно слово – гаджет.

Razer демонстрирует акустическую систему Mako 2.1. Производители аудиосистем для ПК наконец-то озаботились животрепещущим вопросом – как избавиться от искажений, возникающих по причине отражения звуковых волн от поверхности стола. Комплект Mako 2.1 от этого производителя поддерживает технологии THX Ground Plane и THX Slot Speaker, которые, по идее, для этих целей и предназначены. Ориентировано это устройство, по заявлению разработчика, на требовательных любителей компьютерных игр и меломанов (впрочем, вряд ли меломаны станут слушать музыку на пластмассовых колонках).

Samsung демонстрирует новую модель UMPC. Если компания TableKiosk мало кому известна, то вот Samsung уже давно занимается выпуском устройств с форм-фактором "ультрамобильный ПК". Новая модель, выпущенная на днях, называется Q1 Ultra и отличается от Q1 наличием клавиатуры (у оригинала клавиатура была только экранная) и улучшенными характеристиками. Объем оперативной памяти по сравнению с предшественником вырос до 1 Гб, емкость жесткого диска - до 60 Гб, а максимальное разрешение дисплея – до 1024 x 600 пикселей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.