Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Телевидение в онлайне

АрхивФайлы
автор : Михаил Карпов   22.08.2007

Многие заходили на популярный видеосайт YouTube и смотрели короткие ролики, некоторые знают о Joost, интернет-телевидении. Но иногда хочется посмотреть обычное телевидение не отрываясь от компьютера.

Конечно, сейчас трудно найти пользователя интернета, который бы не знал общественные видеосайты вроде YouTube. Иные "честные труженики" проводят большую часть рабочего времени именно на просторах Сети (если, конечно, заботливый системный администратор не закрыл доступ к таким сайтам и ресурсам). В этом, конечно, ничего хорошего нет, производительность труда падает и дело стоит.

Впрочем, очень часто просматривая ролики на YouTube мы не задумываемся о том, что существуют и онлайновые трансляции телевизионных каналов. Нет, речь вовсе не о пресловутом Joost и иже с ним, а об интернет-трансляциях обычных телеканалов. Отметим, что это явление дало о себе знать намного раньше, нежели появились сайты, на которые каждый может выложить свой клип. В то время оно, конечно же, осталось невостребованным, потому что широкополосный доступ в интернет был недостаточно распространён.

Сейчас, однако, ситуация не намного лучше. В принципе, понятно чем это всё обусловлено - телевизор привычнее смотреть по "ящику". Но разве не интересно, что показывают, например, в пригородах Токио или в Сиднее? Можно поставить спутниковую "тарелку", но почему бы не воспользоваться способом попроще? Например, найти трансляцию прямо в интернете, благо сейчас уже у многих есть широкополосное соединение с Сетью.

Впрочем, от слов к делу. Первый сайт, который, на мой взгляд, стоит запомнить каждому, - это live-online-tv.com. Новости BBC, CNN, NBC, музыка, погода, фильмы, анимация, спорт, жизнь знаменитостей... Впрочем, всего тут не перечислишь. Есть также и тематическое разделение каналов на страны. Увы, тут почти не представлена Азия и Дальний Восток (что было бы, несомненно, очень интересно), но создатели сайта обещают в скором времени добавить и другие. Ресурс регулярно обновляется и, вроде бы, "мёртвых" каналов на нём не наблюдается.

Далее следует, как это ни странно, WinAmp. У многих установлен этот плеер, но мало кто задумывался, что он может не только проигрывать mp3. Зайдите в Media Library и выберите ShoutCast TV. Здесь вам встретятся, правда, не только трансляции настоящих телевизионных каналов, но найти в них то, что вам нужно не составит труда. Встречаются вполне себе интересные экземпляры: однажды я наткнулся даже на программу китайского телевидения. Ничего не понятно, зато вгоняет в транс.

Если же вашей целью является исключительно исследование национальных телеканалов, то вам, определённо, стоит зайти на сайт wwitv.com. Там можно найти ссылки на потоковые трансляции практически из любой страны мира (отсортированы они именно по этому критерию). Преобладают среди них, увы, новости, но это с лихвой окупается возможностью узнать, скажем, что думают о нас в Северной Корее или в Катаре. Минусом этого ресурса является то, что многие ссылки на трансляции, увы, битые. Сайт неплохо оформлен и не перегружен рекламой.

Кстати, многие люди сейчас предпочитают вообще не покупать домой телевизор. Но, согласитесь, иногда ведь хочется узнать, что происходит на голубом экране. Для этого не обязательно бежать в магазин за телевизором, достаточно, например зайти сюда. Собственно тут вы найдёте список большинства интернет- трансляций российских телеканалов. Хотя, в принципе, wwitv.com должно хватить. Там уже есть 24 канала из России - куда же больше.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.