Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пиринговое хранилище

АрхивФайлы
автор : Илья Шпаньков   25.10.2006

В основе бесплатного хостинга изображений KoffePhoto лежит одноранговая P2P-сеть, и все фотографии в зашифрованном виде распределяются по компьютерам участников сети.

В последнее время интернет изобилует сервисами для хранения цифровых изображений и обмена ими. Пользователям данных ресурсов предоставляют массу удобных функций, позволяющих без особого труда перелопачивать гигабайты цифровых архивов, и только авторы онлайновых хранилищ вынуждены решать ворох проблем, важнейшей из которой, пожалуй, является содержание дискового пространства, необходимого для утоления всё возрастающих аппетитов посетителей.

Если гигантам онлайновой индустрии любой ажиотаж по карману, то небольшие проекты вынуждены искать нетривиальные решения для организации "складских площадей". Впрочем, иногда для пользы дела нужно просто порыться в уже существующих технологиях, и не исключено, что выход найдется. Именно так поступили авторы проекта KoffePhoto, создавшие очередное хранилище фотографий с необычными свойствами.

Особенность данного бесплатного сервиса кроется в том, что в нем для хранения фотоматериалов не используется централизованный сервер. В основе программы лежит одноранговая P2P-сеть, и все фотографии в зашифрованном виде распределяются по компьютерам участников сети. Таким образом, пользователь получает в своё распоряжение огромное дисковое пространство, которое будет расти с каждым новым подписчиком. Размер предоставляемого для сторонних участников дискового пространства владелец компьютера устанавливает самостоятельно, а для стимулирования "щедрости" авторы проекта предусмотрели ценные подарки наиболее активным участникам. При желании, впрочем, пользователь может вообще отключить доступ других участников к своим дискам, но по понятным причинам авторы проекта настоятельно не рекомендуют этого делать.

Создание альбома не представляет каких-либо трудностей: достаточно выполнить несколько простых операций и загрузить в сеть фотоматериалы. Просмотр альбомов организован довольно удобно, все изображения представлены в виде регулируемых по размеру эскизов, при этом авторы предусмотрели возможность ознакомления с содержимым альбома в полноэкранном слайд-шоу, к которому создатель коллекции может добавить и фоновое музыкальное сопровождение в формате mp3. Зрители также имеют возможность оставлять свои комментарии к фотографиям и сохранять понравившиеся экземпляры на свой локальный компьютер. Для удобства навигации в левой части окна программы находится список всех доступных для просмотра альбомов.

Об этом списке стоит сказать подробнее. По сути, это минибраузер, позволяющий с помощью гибких настроек мгновенно сортировать все альбомы и фотографии по таким критериям, как владелец, название, дата создания, тема и место размещения. Согласно заданным параметрам в окне минибраузера данные представляются в виде древовидного списка, значительно ускоряющего поиск нужной фотографии. Одновременно с навигацией по списку в основном окне программы можно просматривать крупноразмерные эскизы входящих в альбомы изображений. Соответствующие пункты настроек также позволяют отображать только свои архивы или только альбомы друзей.

Причём именно друзей: данная программа не позволяет получать доступ к материалам пользователя всем желающим. Для того чтобы поделиться своими шедеврами с другими участниками сети, владелец фотоальбома должен самостоятельно пригласить "зрителей", составив с помощью специальной формы соответствующее электронное послание. При этом адресат получает довольно информативное письмо, содержащее сопроводительный текст и необычную ссылку, представленную в виде набора эскизов работ, входящих в альбом. Получатель сможет просмотреть фотографии в виде полноэкранного слайд-шоу или добавить коллекцию в свой минибраузер программы KoffeePhoto, если она установлена.

Ещё одна необычная функция, доступная пользователям данной программы - возможность получения отпечатанных на бумаге фотографий. Для осуществления этой процедуры достаточно заполнить соответствующую форму с указанием своего почтового адреса, после чего готовые фотоматериалы будут высланы обычной почтой. К сожалению, в списке стран с поддержкой данной услуги Россия пока отсутствует, но авторы сервиса постоянно расширяют географию своего "влияния": эта услуга платная, и, похоже, именно она должна обеспечить создателям KoffeePhoto необходимую финансовую поддержку.

В заключение необходимо сказать о системных требованиях, необходимых для корректной работы программы. KoffePhoto относится к разряду становящихся всё более популярными Java-приложений, в связи с чем пользователь должен иметь на компьютере установленную виртуальную машину Java, желательно последней версии. Это же требование относится и к получателям приглашений для просмотра слайд-шоу: без JVM насладиться просмотром фотографий не удастся. Впрочем, нет худа без добра: благодаря универсальности Java доступ к сервису KoffePhoto могут получить владельцы всех популярных операционных систем - Windows, Linux, MacOS X, а небольшой размер (около 2,5 Мб) загружаемой из сети клиентской части сервиса позволяет быстро входить в свой архив практически с любого компьютера, подключенного к интернету.

Немаловажным условием для комфортной работы с программой является наличие высокоскоростного подключения к сети, но данное условие диктуется даже не особенностями самого приложения, которое прекрасно работает и с модемным соединением, а спецификой материала. Современное развитие цифровой фотографии способствует постоянному увеличению как размеров файлов, содержащих изображения с хорошим разрешением, так и росту их общего количества. Впрочем, нехватка дискового пространства сервису KoffeePhoto, похоже, не грозит, так что снимайте столько, сколько душе угодно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.