Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Искусство качания

АрхивФайлы
автор : Андрей Письменный   26.09.2006

Интернет становится всё доступнее, и многофункциональные менеджеры загрузок потихоньку уходят в прошлое. Обойтись совсем без них тоже пока сложновато, и приходится искать золотую середину.

С помощью многочисленных менеджеров загрузок простому процессу скачивания файлов можно добавить замысловатости: качать лишь в определённое время, качать по частям, качать несколько файлов одновременно и с определённой скоростью. Но модемный интернет потихоньку уходит в прошлое, а помегабайтная оплата хоть и существует во многих сетях, уже не так сильно бьёт по карману. В общем, нужда в том, чтобы максимально контролировать и, в случае чего, тонко настраивать процесс загрузки файлов, потихоньку отпадает.

Всем известные GetRight и ReGet, кстати, стоят приличных денег. Download Master в русской версии содержит баннеры, а в английской зовётся Download Accelerator и тоже стоит денег. Бесплатен для персонального некоммерческого использования LeechGet, но, во-первых, лишь для "персонального и некоммерческого", а во-вторых, следуя идеологии максимального упрощения подручного софта, можно обойтись и без него.

Обойтись можно попытаться теми средствами, которые есть в интернет-браузерах, но если несколько мегабайт с их помощью скачать не сложно, то образ компакт-диска или длинный список файлов качать уже не так удобно: браузер придётся всё время держать открытым. Если Opera с докачкой ещё более-менее справляется, то на Internet Explorer и Firefox надеяться не стоит.

В Linux, между прочим, проблема с закачками решена раз и навсегда. Там в основе большинства менеджеров (которые, к слову, сами по себе интереса не представляют благодаря слепому копированию GetRight и ReGet) построены на основе консольной утилиты - wget. У wget много интересных функций, но главная из них кроется в том, что программа занимает около 200 килобайтов, бесплатна, легко справляется с докачкой и умеет работать со списками файлов.

Для Windows тоже создано несколько программ-оболочек на основе wget. WackGet - отличный пример подобной оболочки. Принцип её авторов состоит в том, чтобы делать легковесные и простые в использовании программы. WackGet в архиве занимает около 150 килобайов, доступны и исходные коды, лицензированные по GPL.

Интерфейс WackGet действительно прост и не содержит лишних элементов. Перед глазами лишь скромная табличка: названия файлов, статус, количество загруженных данных, процент от общего количества, скорость передачи. Из дополнительных возможностей - сохранение и открытие списков файлов. Впрочем, если вдруг понадобится что-нибудь экзотическое, можно попробовать исследовать возможности самого wget - исполняемый файл прилагается.

Единственное, к чему придётся приноровиться - это к управлению очередью. Если WackGet споткнется в списке об остановленные по каким-то причинам закачки, то загрузка следующих в автоматическом режиме может и не начаться.

Все остальное примитивно. Интеграция с Internet Explorer включается непосредственно из настроек WackGet, пользователям Mozilla Firefox понадобится специальное расширение вроде DownloadWith или FlashGot. Последний, кстати, поможет с закачкой длинного списка ссылок.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.