Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проект Gizmo

АрхивФайлы
автор : Григорий Рудницкий   11.09.2006

Популярность Skype не даёт покоя многим разработчикам. Майк Робертсон, создатель mp3.com и Linspire, тоже решил сделать клон, не лишённый, впрочем, некоторых достоинств.

Ни у кого не вызывает сомнений, что наиболее популярная программа для голосового общения через интернет и для звонков на стационарные и мобильные телефоны - это Skype. В немалой степени это обусловлено рекламной шумихой, в которую было вложено немало средств, с другой стороны - разветвлённой структурой сети, не имеющей центрального сервера, и относительно низкой стоимостью звонков на обычные телефоны. Реклама и маркетинг сделали свое дело, и количество пользователей Skype растёт в геометрической прогрессии. Не могут остаться в стороне и производители оборудования, выпускающие на рынок всё новые и новые аппаратные средства, чем только добавляют популярности сервису.

Несмотря на все вышесказанное, многие стараются конкурировать со Skype, и некоторые даже добиваются определенного успеха, как, например, программа Gizmo Project, разрабатываемая и продвигаемая при участии небезызвестного Майка Робертсона, основателя Mp3.com и компании Linspire.

Интерфейс Gizmo Project создан по образу и подобию Skype. Это сделано, очевидно, с целью переманить в свои ряды определенную долю пользователей последнего. При этом, в то время как Skype использует собственный протокол связи, Gizmo работает на основе SIP. Это означает, что пользователю доступен широчайший спектр аппаратных средств, выпускаемых десятками компаний по всему миру.

В процессе регистрации, которая осуществляется непосредственно из окна программы сразу после установки, пользователю присваивается уникальный телефонный SIP-номер. Ему также автоматически зачисляется на счёт 25 центов, которые можно использовать для звонков на стационарные и мобильные телефоны 69 стран мира. Полный список этих стран находится на официальном сайте проекта. Россия там тоже присутствует.

Пусть этих денег хватит ненадолго, однако создатели программы стараются не только реализовать технические задачи, но и придать Gizmo социальную роль, сделав ее центром пользовательского сообщества. Они обещают, что наиболее активные пользователи, которые добавят в свой контакт-лист много друзей, коллег и просто знакомых и при этом будут часто осуществлять звонки с помощью Gizmo, могут всегда сохранять на своем счету положительный баланс.

Как показал опыт, с помощью Gizmo Project действительно можно звонить на любые телефоны. Даже если вы и не сможете стать активным пользователем, и ваши 25 центов быстро кончатся, всегда можно завести новый аккаунт с новой стартовой суммой - и так до бесконечности. На почве общего подорожания исходящих телефонных вызовов это может стать неплохим альтернативным вариантом.

После пополнения счёта (кредиткой или через платёжную систему) станут возможны не только исходящие вызовы, но и входящие со стационарных и IP-телефонов. Если ваш собеседник тоже имеет аккаунт в системе Gizmo, вы можете общаться с ним и вовсе беспрепятственно, как в голосовом, так и в текстовом режиме.

Стоит упомянуть и целый ряд дополнительных возможностей. Так, можно увидеть расположение своего собеседника на карте мира. Имеются функциии удержания вызова и блокирования линии. Телефонный разговор можно также записывать. Если пользователь находится не за компьютером, он может настроить голосовой автоответчик, который будет срабатывать при вызовах. При этом пользователю будут отсылаться уведомления по SMS. Cам звуковой файл с сообщением звонящего будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Качество связи Gizmo Project мало чем уступает Skype. Программой можно пользоваться не только на широкополосном канале, но и при коммутируемом доступе. Это достигается благодаря использованию динамических кодеков сжатия голосовых данных. В главном окне программы находится индикатор качества связи, точно такой же как в сотовых телефонах.

С сайта проекта можно скачать версии Gizmo Project для всех популярных операционных систем - Windows, Linux, MacOS, а также специальную редакцию для коммуникатора Nokia 770.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.