Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Графические редакторы для простых смертных

АрхивФайлы
автор : Андрей Письменный   23.08.2006

Сложные и дорогие графические пакеты подойдут не каждому пользователю. Зато небольшая но удобная утилита в хозяйстве не помешает.

Adobe Photoshop - большой, дорогой и сложный. GIMP для Windows - медленный, неудобный и тоже сложный. Если эти утверждения звучат знакомо, то, быть может, пора поискать достойную замену общеизвестным графическим редакторам. Естественно, предполагается, что замена нужна не на роль профессионального инструмента (ради которого можно закрыть глаза и на дороговизну и на сложность и на системные требования), а на роль редактора домашнего и утилитарного.

Неплохую популярность в последнее время завоевал Paint.NET. Со того времени, как "Компьютерра-Онлайн" писала о нём в прошлый раз (год назад), он успел обзавестись немалым количеством новых функций и изменений в интерфейсе. Многое, правда, ещё отсутствует (вроде объединения слоёв), но раз разработка не прекращается, можно надеяться на улучшения.

Один из главных недостатков Paint.NET - это сама платформа .NET. Во-первых, программы на ней отличаются особенной требовательностью к ресурсам компьютера, во-вторых (что куда хуже) авторы Paint.NET, заполучив в свои руки возможность контролировать прозрачность окон, использовали её на полную катушку. Если увеличение прозрачности вспомогательных окон при потере фокуса вполне можно счесть за положительное качество (особенно при низком разрешении экрана, когда для всех окон частенько не хватает места), то полупрозрачные диалоговые окна - это уже перебор. В любом случае, можно было бы оставить возможность вернуть окнам привычный вид.

Интерфейс вообще не самая сильная сторона Paint.NET. Здесь нет возможности открыть больше одного рисунка (прямо как в оригинальном Paint), вспомогательные окна не объединяются в панели, панель инструментов, отвечающая за настройку шрифта присутствует на экране постоянно.

Что интересно, от Microsoft Paint здесь позаимствован не только интерфейс, не позволяющий открыть больше одного документа в окне, но и несклько других фирменных штук вроде инструмента для замены одного цвета другим и возможности рисовать левой кнопкой мыши и стирать правой. Тем не менее, заменой Paint программе уже не стать - весовая категория явно не та.

Если сравнивать с редакторами посерьёзнее, то оказывается, что Paint.NET отличается теми же недостатками, что и GIMP: не до конца продуманный интерфейс и требовательность к "железу". При том, что по функциональности GIMP на голову выше Paint.NET. Последний пока может гордиться лишь своей простотой и привлекать поклонников полупрозрачных окошек.

Но есть и другие редакторы, занимающие ту самую промежуточную нишу между профессиональными инструментами и примитивными программами вроде MS Paint. Редактор PhotoFiltre значительно старше чем Paint.NET, но по непонятным причинам известен куда меньше. Он тоже бесплатен (для некоммерческого использования) и обладает достаточно широкими возможностями подчас превосходящими Paint.NET.

Первое, что бросается в глаза при знакомстве с PhotoFiltre - прилизанный интерфейс. Панели здесь не таскаются по всему экрану, да и занимают не так много места. Зато документов в окне программы можно открыть сразу несколько. Особенно это удобно при работе с небольшими картинками.

Набор функций тоже впечатляет куда больше, чем в Paint.NET: и настройки инструментов и возможности коррекции цвета и набор фильтров значительно шире, и напоминают скорее Adobe Photoshop чем Paint.NET. Единственное, что здесь, к сожалению, напрочь отсутствует - это слои.

Главный конёк PhotoFiltre - это работа с множеством файлов. Этому способствует и специальная панель для быстрого открытия картинок из выбранной папки и несложное, но довольно удобное средство автоматизации. Если нужно, скажем, обработать несколько фотографий или превратить несколько картинок в пиктограммы, PhotoFiltre вполне подойдёт.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.