Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Редактор кода для AJAX

АрхивФайлы
автор : Андрей Письменный   04.08.2006

Проект Aptana появился совсем недавно, но уже предоставляет множество интересных возможностей. Одна из них - удобная работа с JavaScript.

Найти хороший редактор HTML, - удобный и отвечающий всем потребностям, для каждого веб-разработчика - большая удача. Программ и программок для работы как с самими документами так и с сопутствующими файлами вроде сценариев JavaScript и таблиц стилей CSS написано великое множество, но обычно это либо монструозные пакеты вроде Dreamveawer либо крохотные редакторы а-ля Notepad с подсветкой синтаксиса, либо совсем уж специализированные инструменты вроде TopStyle.

Приспособить для вёрстки или отладки JavaScript какой-нибудь Frontpage - задача вообще нетривиальная. Единственным удачным приближением к золотой середине между страшными визуальными редакторами и блокнтообразными минималистичными - был Allaire HomeSite. Но фирма Allaire была скуплена на корню Macromedia (которая сама теперь медленно растворяется в Adobe), и HomeSite перекочевал в Dreamweaver. Впрочем, отдельно его приобрести всё ещё можно.

Куда меньше выбора остаётся, если рассматривать лишь редакторы, доступные бесплатно или распространяемые по одной из свободных лицензий. Из известных разработок на ум приходят лишь Nvu, Quanta Plus и  Bluefish. Каждая из этих разработок хороша по-своему: авторы Nvu пытаются воплотить дружественный к неопытному пользователю редактор напоминающий Frontpage, а Bluefish и Quanta Plus, по всей видимости, ориентируются на HomeSite. Если Nvu существует на множестве платформ, то "Кванта", к примеру, есть лишь под Linux и поставляется вместе с оконным менеджером KDE. Bluefish делают на GTK и он доступен пока только на Linux и Mac OS X.

Естественно, появление нового свободно распространяемого редактора, работающего на всех трёх популярных платформах, да ещё ко всему заточенного под создание популярных нынче интерфейсов на AJAX, вызвало немалый интерес. Речь идёт о проекте Aptana. Aptana - это попытка объединить редакторы HTML, JavaScript и CSS и сделать создание сложных страниц как можно более комфортным. В качестве базы для редактора была выбрана среда Eclipse, но Aptana может работать и отдельно.

Во главу угла разработчики нового редактора ставят именно удобство работы с кодом, и, надо отметить, они достигли неплохих успехов в этой области. В первом же открытом для теста программы сценарии Aptana обнаружил незакрытую кавычку, о чём сообщил, подсветив остаток строки и отобразив список найденных ошибок. Если в файле присутствует HTML, то этот список, возможно, пополнится сообщениями о незакрытых тэгах, отстутствующих атрибутах "alt" у картинок, непоставленных скобках и прочих досадных мелочах, которые легко исправить, просто пройдясь по списку.

Но, принявшись редактировать код страницы в Aptana, понимаешь, что с таким редактором допустить перечисленные выше ошибки довольно сложно. Здесь предусмотрено всё до мелочей: при наборе открывающего тэга сразу подставляется закрывающий, при вводе атрибутов - отображается их список. То же и с JavaScript и CSS: скобки и кавычки всех мастей автоматически подставляются и подсвечиваются, код форматируется сам собой, как по волшебству. Отдельно стоит отметить указание совместимых браузеров при вводе тэга или названия объекта или его выбора из выпадающего при вводе списка. Ещё одна крайне удачная находка - всплывающий браузер файлов при вводе путей к картинкам или другим сопутствующим материалам.

Впрочем, бывалым кодерам, которые расставляют всяческие скобки и кавычки сразу парами, форматируют код согласно многолетним привычкам и не любят, когда какая-то чересчур умная программа вмешивается в этот процесс, редактор может и не понравиться. Зато инспектор когда, объединяющий в одно дерево объектные модели HTML, CSS и JavaScript должны оценить все авторы сложных веб-приложений.

Несмотря на такую универсальность Aptana его главный козырь - это работа с JavaScript и, в частности с AJAX. Немало способствует этому включение в пакет поставки программы многих известных библиотек готовых компонентов: AFLAX, Dojo, Yahoo UI, Prototype и других. Неплохо реализована функция работы с шаблонами и специальным сценариями, позволяющими быстро манипулировтаь кодом. Изначально доступно лишь два таких сценария: приведение кода к компактрому виду и превращение выделенного фрагмента в комментарий и обратно, но можно создать и свои сценарии.

Главное, чего на данный момент сильно не хватает в Aptana, - это отладчика JavaScript. Его создание авторы запланировали на одну из следующих версий, а пока можно пользоваться другим преимуществом программы - просмотром готовой работы практически в реальном времени: любое изменение в коде сразу повлияет на содержимое окна предпросмотра.

Полезно наличие в Aptana справочной системы, способной оперативно запрашивать в онлайновой базе данных документы, подробно описывающие тот или иной элемент кода или разметки. Впрочем, этим уже никого не удивишь: и в HomeSite, и в Dreamweaver такие справочники уже были.

Многие важные функции Aptana перешли в программу вместе с платформой Eclipse. Увы, с ней же пришли и проблемы Eclipse: требовательность к ресурсам (особенно - к оперативной памяти), доволно громоздкий (хоть и не лишённый своих достоинств) интерфейс, лицензия EPL, несовместимая c GPL.

Уже сейчас, в версии 0.2, редактор можно использовать для работы, но его авторы обещают включение ещё большего числа полезных функций: проверку HTML на основе DTD, поддержку PHP, отладчик JavaScript, интернационализацию и поддержку Unicode. К сожалению, никаких точных сроков выхода новых версий на сайте Aptana не значится.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.