Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Поиск по Windows

АрхивФайлы
автор : Иван Карташев   03.04.2006

Рынок персональных поисковых систем переживает сейчас настоящий бум. Их выпускают и Google, и "Яндекс", и Microsoft. О системе Windows Desktop Search мы и расскажем в этом выпуске "Файлов".

Персональные поисковые системы сейчас переживают настоящий расцвет. Их выпуском занимаются как крупные интернет-компании вроде Google и Yahoo, и не слишком крупные фирмы. Не остались в стороне и российские разработчики - свой персональный поисковик выпустила и компания "Яндекс". "Компьютерра-онлайн" рассказывала о нем в конце прошлого года. Свою персональную поисковую систему разрабатывает и Microsoft. О бета-версии поисковика Windows Desktop Search (на примере версии 911993 от 8 марта нынешнего года) мы и расскажем в этом материале.

Процесс установки поисковика вполне стандартен для программ Microsoft. Проверки подлинности Windows во время установки не требуется, дополнительных обращений к интернету не происходит. Срезу после установки начинается индексация информация на жестком диске. При этом можно выбрать индексацию только электронной почты и папки "Мои документы", электронной почты и всех жестких дисков или же вручную выбрать подлежащие индексации диски и папки.

Процесс индексации, как и положено, происходит только в моменты, когда компьютер не используется. У некоторых поисковиков даже фоновый режим индексации заставляет компьютер нещадно тормозить. К примеру, после движения мышью или нажатия на кнопку компьютер еще какое-то время может продолжать создание индекса, или этот процесс требует столько памяти, что для возвращения к обычной работе приходится активно использовать файл подкачки. С Windows Desktop Search подобных проблем не возникает. Информацию он индексирует так же ненавязчиво как персональный поиск "Яндекса". При желании можно запустить принудительную индексацию.

Искать при помощи Windows Desktop Search можно документы практически всех распространенных офисных форматов, включая не только MS Office, но и PDF. Поиск также ведется по изображениям, мультимедийным файлам, закладкам Internet Explorer, архивам общения через MSN Messenger. Индексирование других типов файлов, например, баз почтовых клиентов, отличных от Outlook и Outlook Express, добавляется с помощью расширений. Впрочем, мы работу расширений не проверяли, ограничившись базовой функциональностью.

Для ввода запроса есть два способа: через основной интерфейс программы, либо через специальное поле на панели задач (точнее, поисковая строка - это отдельная панель, такая же как панель быстрого запуска). В последнем случае поиск осуществляется на лету. После ввода первого символа запроса всплывает специальное окно, в котором отображаются наиболее релевантные результаты в каждой из категорий: документы, картинки и т.д. По мере ввода запроса результаты уточняются. Правда, при большом размере индекса появление результатов может потребовать некоторого времени.

Если же зеленую нажать кнопку поиска в строке на панели задач или дважды щелкнуть по значку программы (лупа) в системной области, то откроется основной интерфейс программы. Выводится он в стандартном окне оболочки Explorer, заменяя стандартный поисковый механизм Windows (при желании их можно использовать и параллельно - соответствующая настройка имеется). В самом верху она поисковика расположена поисковая строка с двумя кнопками: Desktop и Web. Первая отвечает за поиск на локальном компьютере, а вторая работает точно как кнопка I'm Feeling Lucky в Google - отправляет пользователя на наиболее релевантный, по мнению поисковика, сайт.

В основном интерфейсе поиск на лету отчего-то не поддерживается. Запрос нужно вводить полностью и нажимать Enter или кнопку Desktop. Результаты выводятся в левой части экрана. Их можно отсортировать по релевантности, имени файла, дате, размеру, папке ли по автору. Кроме того, можно выбрать тип файлов для отображения. В правой части экрана находится область предварительного просмотра, в ней при выборе файла отображается его содержимое. Для документов Word - это текст, для презентаций - уменьшенные копии слайдов, для картинок - эскизы, а для просмотра PDF в правую часть окна загружается Adobe Reader.

Недостатки такого подхода являются продолжением его достоинств. Просматривать файлы "не отходя от кассы" очень удобно, однако громоздкий PDF или гигантская картинка в формате TIFF могут серьезно замедлить работу. Кроме того, замедления возникают и при прокрутке больших списков с результатами. В поисковике "Яндекса", где нет предварительного просмотра, а результаты разбиваются на несколько страниц таких проблем не возникает. С другой стороны, поисковик Microsoft позволяет проделывать с найденными файлами любые операции: копировать, удалять, отправлять по электронной почте и т.д.

Работает Windows Desktop Search в Windows 2000 с четвертым сервис-паком, Windows XP SP1 и SP2 и в Windows Server 2003. Для работы рекомендуется иметь не менее 128 Мб (лучше не меньше 256 Мб) оперативной памяти и процессор с частотой не ниже 500 МГц. Не стоит забывать и о месте под индекс. Скачать поисковик в комплекте с браузерной панелью MSN Search можно отсюда, а вариант без панели можно скачать здесь.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.