Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Киберпочтальон

АрхивФайлы
автор : Андрей Крупин   01.03.2006

Программа "Почтальон" позволяет парой кликов мышью загрузить полностью любой номер еженедельника "Компьютерра" для дальнейшего оффлайнового чтения.

Все мы еще с детства привыкли ожидать от почтальона какой-нибудь доброй весточки, вот и одноименная программа "Почтальон", продолжая славные традиции этой важной профессии, доставляет на компьютер пользователю, пожалуй, самое лучшее, что существует на сей день в средствах массовой информации - электронную версию еженедельника "Компьютерра".

Помимо нашего издания, приложение умеет "тянуть" с просторов интернета газету "Комсомольская правда", а в будущих версиях программы ожидается поддержка журнала "Вокруг света" и массы других изданий. Естественно, алгоритм программы чувствителен к структуре и формату копируемых материалов, поэтому в случае малейшего изменения последних, функциональность "Почтальона" может значительно пострадать.

Все скачанные номера "Почтальон" аккуратно обрабатывает и подготавливает для оффлайнового чтения без подключения к Сети. К тому же, дизайн "отшлифованных" программой HTML-страниц пригоден для их дальнейшей распечатки на принтере.

Примечательно, что за время своего развития, "Почтальон" научился работать через прокси-сервер, кэшировать загружаемые на диск страницы на случай вынужденной докачки данных после обрыва связи и выполнять массу других полезных вещей, включая автоматическое обновление до актуальной на текущий момент версии программы. Архив дистрибутива "весит" всего 230 кб, поэтому возможные апгрейды "Почтальона" вряд ли приведут к перерасходу интернет-трафика. К тому же, раз затронули тему бережливости, пользователь может активировать функцию загрузки чистого текста без картинок, плюс использовать какой-нибудь промежуточный сервер, сжимающий передаваемые данные. Пожалуй, таким изыскам может позавидовать любой удачливый экономист.

Скачиваемые номера редактируются по определенному сценарию, изначально заданному разработчиком. Но при желании, обладая небольшими знаниями HTML-верстки и каскадных таблиц стилей, можно, отредактировав файл script.txt, изменить внешний вид сохраняемых веб-страниц на свой лад.

Для копирования интересующих публикаций не нужно вручную вбивать ссылки на соответствующие публикации в Сети. Достаточно нажать кнопку "Загрузить" и программа сама определит последний открытый для скачивания номер, плюс проверит его наличие в архиве на локальном компьютере. Естественно, доступен выбор более поздних журнальных номеров.

Все скачанные данные хранятся в архиве программы. Здесь доступен просмотр как полных номеров в установленном по умолчанию браузере, так и только лишь их оглавлений в миниатюрном окне приложения.

Ну и напоследок стоит упомянуть об авторе описываемого сегодня продукта, коим является Титушкин Денис из города Донецка что в Ростовской области. Помимо "Почтальона" на странице Дениса можно найти массу других интересных разработок, заслуживающих внимание.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.