Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Три полезные программы для Palm

АрхивФайлы
автор : Григорий Рудницкий   27.02.2006

Многим пользователям КПК Palm хватает необходимого минимума программ, однако никто не мешает раздвинуть рамки за счёт более функционального программного обеспечения.

Приобретая карманный компьютер, мы заранее очерчиваем круг задач, которые собираемся решать с помощью этого устройства. Компания Palm прекрасно это осознаёт и всегда сопровождает свои наладонники дополнительным софтом, подобранным в соответствии с функциональными возможностями. Непритязательным пользователям обычно хватает и необходимого минимума, однако никто не мешает раздвинуть рамки за счёт более продвинутого и функционального программного обеспечения.

Расскажем о нескольких бесплатных программах, на которые имеет смысл обратить внимание после приобретения карманного компьютера на базе Palm OS.

TCPMP

Карманный компьютер при наличии качественного экрана с большим разрешением и с поддержки звука вполне может служить заменой портативному видеоплееру. На эту роль отлично подойдет программа TCPMP. Главное отличие этого приложения от штатного просмотрщика видео состоит в том, что для воспроизведения в TCPMP видеофайлы не нуждаются в какой-либо предварительной обработке или перекодировании - достаточно просто записать их на карту памяти, и можно начинать просмотр. Поддерживаются также полноэкранный режим и горизонтальное расположение экрана. Благодаря большому количеству плагинов с помощью TCPMP можно просматривать файлы в самых разных форматах.

Данную программу можно использовать не только для просмотра видео, но и для прослушивания музыки в формате МР3. Безусловно, TCPMP - один из лучших медиаплееров для Palm OS, а свободная лицензия, по которой он распространяется, добавляет ему неоспоримое конкурентное преимущество.

DicEngRus

Нередко карманные компьютеры применяют в качестве электронного словаря. Ведь всем известно, какой объём занимают традиционные бумажные словари. Носить с собой эти тяжеленные тома очень тяжело и неудобно, а вот КПК можно спокойно положить в карман и пользоваться им где угодно - на работе, занятиях, в библиотеке, на конференциях и т.д.

Существуют различные электронные словари для Palm. Это могут быть как специальные версии "больших" словарей для настольных ПК, так и самостоятельные продукты. Однако все они, как правило, платные.

Российская разработка DicEngRus лишена ряда дополнительных возможностей, которыми пестрят коммерческие продукты, да и интерфейс её весьма скромен и аскетичен. Тем не менее, базовые возможности, такие как поиск слов, реализованы вполне удовлетворительно. В составе дистрибутива имеются англо-русский (67000 словарных статей) и русско-английский (28000 словарных статей) словари. Текст из словарных статей можно копировать для последующей вставки в текстовый редактор.

Agile Messenger

Пользователи наладонников, оснащённых поддержкой Bluetooth и Wi-Fi, рано или поздно задумываются о выходе в интернет. В комплекте штатного софта имеются почтовый клиент и веб-браузер, однако отсутствует программа для обмена мгновенными сообщениями. Сегодня в Сети можно найти несколько программ подобного рода, однако все они, как правило, работают ограниченное время, после чего требуют оплату. Одним из немногих исключений является ICQ для Palm, однако эта программа работает очень нестабильно: если у вас обширный контакт-лист, она просто не сможет его загрузить.

Бесплатная утилита Agile Messenger позволяет общаться сразу по нескольким протоколам: MSN Messenger, AOL, Yahoo Messenger и, разумеется, ICQ. Для переключения между несколькими собеседниками предусмотрен удобный режим вкладок. Можно также менять свой видимый статус в сети и добавлять новые контакты.

Agile Messenger существует для различных мобильных платформ. Версия для Palm находится на стадии бета-тестирования, однако вполне пригодна для использования.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.