Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Opera 9: первый взгляд

АрхивФайлы
автор : Андрей Письменный   10.02.2006

Последний тестовый релиз Opera богат на новые функции. Появилась поддержка виджетов, множество полезных меню, появилась консоль отладки сценариев  отслеживания ошибок.

Разработчики всех трех популярных браузеров решили в этом году выпустить обновления своих творений. Сперва Mozilla Foundation закончила работу над Firefox 1.5 (а чуть позже и над SeaMonkey 1.0 - новой инкарнацией Mozilla Suite). Затем появилась бета-версия Internet Explorer 7. Норвежские программисты решили опубликовать тестовую версию Opera 9.0. Firefox 2 также выйдет в этом году. Появление первой бета-версии ожидается в марте.

Складывается ощущение, что во всех трех фирмах считают необходимым не отстать от конкурентов и выпустить новую версию браузера если не раньше, то, по крайней мере, одновременно с ними. У пользователей же будет хорошая возможность сравнить все три разработки и выбрать ту, что окажется больше всего по душе.

Если с развитием движков веб-браузеров все более-менее понятно и предсказуемо - достаточно лишь точно следовать разработанным в W3C стандартам, то с пользовательским интерфейсом каждый разработчик хитрит по-своему. Хотя, отдельные функции вовсю заимствуются из программ конкурентов.

До последнего времени Opera лидировала в соревновании за наиболее функциональный интерфейс, добавляя новые возможности значительно раньше конкурентов.

Последний релиз - Opera 9 Technology Preview 2 - также богат на новые функции. Добавилось множество полезных меню вроде менеджера данных для автозаполнения форм, появилась консоль отладки сценариев JavaScript и консоль для отслеживания ошибок.

Если раньше в Opera можно было менять режим отображения страниц лишь глобально, то теперь есть возможность создавать отдельные настройки для разных сайтов: включать и выключать всплывающие окна, отслеживать создаваемые сайтом cookies, контролировать gif-анимацию, звук, апплеты Java. Можно задавать собственные CSS, блокировать различные опции сценариев JavaScript.

Ко всем этим возможностям добавилась функция блокировки отдельных частей веб-страницы. После нажатия кнопки "Block content" можно легко выбрать картинки или ролики в формате Flash, отображение которых требуется отключить. Opera автоматически выделяет часть ссылки, содержащую каталог с нежелательными изображениями (читай - баннерами). С AdBlock - аналогичным модулем для Firefox "Опере" пока тягаться сложно, но по большому счету, норвежский браузер с подавлением баннеров все же справляется.

Одно из наиболее заметных нововведений в Opera 9 - всплывающие при наведении курсора на вкладки миниатюры веб-страниц, которые ощутимо помогают ориентироваться в большом количестве открытых табов. В Internet Explorer 7, к примеру, миниатюры можно вывести лишь на отдельную страницу.

Виджеты - еще одна интересная концепция, реализованная авторами Opera. Если функциональность Mozilla Firefox расширяется посредством подключаемых модулей, интегрирующихся непосредственно в интерфейс браузера, то в новой "Опере" эта возможность сделана иначе. С сайта сообщества пользователей Opera можно скачать небольшие AJAX-приложения, которые отображаются браузером поверх главного окна. При сворачивании Opera на панель задач приложения остаются висеть над рабочим столом.

Виджеты значительно отличаются от привычных подключаемых модулей. Если расширения Firefox зачастую затрагивают функцию отображения страниц, то виджеты - лишь дополнительные информационные блоки. Виджетов пока не так много, но их количество со времени выхода второй демонстрационной версии Opera 9 успело увеличиться почти втрое.

На данный момент доступно большое количество модулей, позволяющих выводить и обновлять новостные заголовки с различных сайтов. Первыми на появление возможности создавать виджеты к "Опере" отреагировали slashdot.org, digg.com, The Register и другие изданий из разных стран. Помимо новостных блоков можно установить приложения вроде калькулятора, часов или календаря. Но все они довольно громоздки и сильно мешают работе с браузером.

Пожалуй, единственным пригодным к использованию виджетом оказался термометр, сделанный на основе данных с Яндекс.Погоды. В отличие от других приложений он не занимает много рабочего пространства и отображает лишь одно число - температуру за окном.

На этом список новшеств в Opera 9 не заканчивается. К примеру, было добавлено средство просмотра исходного кода веб-страниц. HTML-код теперь показывается не в обычном текстовом редакторе а в специальной вкладке, где тэги и текстовые блоки отображаются разными цветами.

Добавлять поисковые машины в окошко быстрого поиска предыдущих версий браузера можно было лишь редактируя ini-файл. Теперь эта недоработка исправлена, и в настройках поиска появилась кнопки, отвечающие за добавление, редактирование и удаление настроек поисковых машин.

Разработчики снова решили добавить в Opera клиент для загрузки файлов по протоколу BitTorrent. Он уже появлялся в нескольких тестовых версиях, но до официальных релизов так и не добрался. В Opera 9 Technology Preview 2 после нажатия на ссылку на torrent-файл, загрузка начнется так же, как и загрузка обычного файла.

Подводя итог, можно сказать, что авторы программы потрудились на славу и реализовали действительно внушительный список нововведений. Демонстрационная версия браузера работает вполне стабильно, так что, судя по всему, финальный релиз появится уже в ближайшем будущем.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.