Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Picasa

АрхивФайлы
автор : Андрей Письменный   09.02.2006

Google занимается не только поиском, но и созданием других программ и сервисов. К их числу около полутора лет назад присоединилась и программа для организации цифровых фотоархивов.

Как известно, компания Google занимается не только поддержкой поисковой машины, но и созданием многочисленных дополнительных программ и сервисов. К их числу около полутора лет назад присоединилась программа для организации цифровых фотоархивов Picasa, приобретенная Google вместе с одноименной фирмой.

Изначально коммерческая, после приобретения Google программа стала бесплатной. Через некоторое время была выпущена вторая версия Picasa, качественно улучшенная и переработанная. А к концу прошлого года увидела свет версия 2.2.0, полностью поддерживающая русский язык. Именно о ней речь и пойдет.

После установки Picasa сканирует жесткий диск компьютера и составляет список всех найденных цифровых фотографий и просто графических файлов. Список сортируется в хронологическом порядке по годам создания файлов. Фотографии, относящиеся к одному году, разделяются по каталогам, аналогичным тем, в которых изображения хранятся на жестком диске.

В случае, если сканировать весь жесткий диск необходимости нет, можно выбрать лишь необходимые папки. Каждый каталог можно отметить как сканируемый один раз или отслеживаемый постоянно. В случае выбора последнего варианта (а он устанавливается по умолчанию), Picasa будет иногда проверять папку на предмет появления новых файлов, добавлять их в свой каталог и сообщать об этом всплывающей подсказкой.

Рекомендуется также выставить в настройках подходящие форматы файлов. Помимо JPEG поддерживаются: TIFF, BMP, GIF, PNG, формат Adobe Photoshop, RAW-форматы и несколько видеоформатов. Видеоролики отображаются в Picasa так же легко, как и обычные фотографии.

Помимо фотографий, найденных на жестком диске, можно легко загрузить новые из цифровой камеры или при помощи сканера. Все функции для работы с этими устройствами встроены непосредственно в Picasa.

Интерфейс программы выглядит крайне приятно, и на деле оказывается очень хорошо продуманным и удобным. Через несколько минут работы с Picasa начинаешь жалеть о том, что все программы не делаются так же.

Главная изюминка Picasa - возможность работать с тэгами (в русской версии Picasa они называются ярлыками). Создав некоторое количество ярлыков, их можно потом легко прикреплять к изображениям, после чего помимо хронологической сортировки, в архиве фотографий можно ориентироваться по меткам. Физического расположения файлов на диске эти действия не затрагивают.

Стоит признать, однако, что работа с ярлыками реализована не идеально. Многих возможностей очень не хватает. К примеру, нельзя отфильтровать фотографии, относящиеся к двум ярлыкам одновременно, или посмотреть к каким именно ярлыкам относится картинка. Еще один недостаток - отсутствие функции отмены присвоения ярлыка. Если промахнуться и прилепить к фотографиям неправильный ярлык, то потом придется отсортировывать ошибочно помеченные фотографии вручную.

Помимо ярлыков, существуют и другие способы отметить снимки. Во-первых, есть возможность добавлять комментарии к каждой фотографии, во-вторых, картинки можно отмечать звездочкой. Звездочки можно использовать как сохранение выделения (его по ним всегда можно восстановить), или для выбора понравившихся снимков.

Google не был бы самим собой, если бы не реализовывал везде, где только можно, функцию поиска. Picasa не является исключением, и поиск здесь работает отлично. Достаточно начать печатать слово в поисковой строке, и фотографии, комментарий или название которых содержат запрос, начнут отфильтровываться на лету. С русским языком, правда, здесь не все гладко: русскоязычные запросы по неясной причине чувствительны к регистру, в отличие от английских.

Фотографии можно не только сортировать, но и редактировать. Возможности редактирования, правда, вряд ли впечатлят поклонника "Фотошопа". Здесь нет ни профессиональных возможностей настройки цветовой гаммы, ни вычурных коллажей или галерей заранее приготовленных эффектов, которые можно найти в многочисленных программах для любительской обработки изображений.

Picasa выполняет лишь несколько основных функций: кадрирование, выравнивание, устранение эффекта красных глаз, автоматическая и ручная коррекция цветовых параметров, несколько простых эффектов, зато все эти функции реализованы отменно. Исключение составляет лишь инструмент удаления эффекта красных глаз, не всегда приводящий к желаемому результату.

Что интересно, любое действие над снимками не приводит к изменению файла на жестком диске, и может быть отменено когда угодно. Дело в том, что все действия записываются программой в скрытый ini-файл, хранящийся в папке с фотографиями. При повторном просмотре изображения, Picasa повторяет все манипуляции заново. В случае необходимости, отсортированные и измененные картинки можно экспортировать в выбранную папку.

Помимо редактирования фотографии можно просматривать в виде слайд-шоу, распечатывать, записывать на компакт-диск, публиковать в блогах (тут поддерживается лишь Blogger от Google), отправлять по почте (здесь можно использовать не только Gmail, но и любой другой почтовый клиент). Фотографии можно превратить в коллаж, плакат, веб-страницу или видеоролик. Можно даже заказать распечатку в фотолаборатории. На Россию, правда, последний сервис не распространяется.

Русский перевод тоже адекватен не всегда. Складывается ощущение, что переводчик не видел результата своего труда. К примеру, пункт меню, отвечающий за отправку фотографий по почте, переведен на русский язык как "адрес электронный почты", несмотря на то, что изначально слово "e-mail" подразумевало действие.

Тем не менее, программа оставляет о себе только положительное впечатление. Ее можно порекомендовать всем увлекающимся цифровой фотографией или сканирующим большой архив старых снимков. Главное - понять, что Picasa предназначена исключительно для сортировки и быстрого редактирования фотографий. Любителям поколдовать над снимками полноценный графический редактор она не заменит.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.