Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Mozilla Thunderbird 1.5

АрхивФайлы
автор : Андрей Письменный   26.01.2006

Стоило серверам Mozilla Foundation оправиться от наплыва желающих скачать новую версию браузера Firefox, как компания порадовала поклонников свежим почтовым клиентом Thunderbird 1.5.

Стоило серверам Mozilla Foundation оправиться от наплыва желающих скачать новую версию браузера Firefox, как компания порадовала поклонников свободного софта еще одним релизом. О Thunderbird 1.5 писали уже достаточно много - новости о нем начали поступать еще во время выхода многочисленных кандидатов в релиз.

Теперь, получив полностью готовый продукт, можно неторопливо и вдумчиво рассмотреть все нововведения. Их не так много, но, очевидно, что вольные кодеры дорабатывают программу не абы как, а хорошенько взвесив каждое новшество.

Как и в Mozilla Firefox, в Thunderbird была усовершенствованна система автоматических обновлений. Оценить по достоинству эту возможность случая еще не предоставилось, но не радовать ее появление не может. Если раньше для того, чтобы обновить версию программы, приходилось выкачивать дистрибутив целиком, то теперь загружаться будут только специальные патчи, содержащие  новый код. Обещается, что объем "заплаток" не будет превышать мегабайта.

Сортировка списка адресов по частоте использования - не слишком большое, но довольно приятное нововведение. Чтобы отправить очередное письмо, не придется листать длинный список. Проверка орфографии "на лету" - довольно спорная возможность, которая, впрочем, может оказаться полезной для многих людей. Русский модуль для словаря представлен в числе прочих языковых модулей на сайте Thunderbird. Для его установки достаточно скачать небольшой файл (меньше 500 килобайт) и перетащить его в меню расширений. Совершенным знанием "великого и могучего" Thunderbird похвастаться не может, и многие вполне обычные слова подчеркивает как некорректные, но бороться с ошибками ввода вроде перепутанных местами букв все же помогает.

Список улучшений в интерфейсе на этом не закнчивается. Виртуальные папки, отражающие результаты поиска, теперь можно настроить на сбор корреспонденции с многих учетных записей; разные серверы SMTP для разных аккаунтов также настраиваются теперь намного легче и прозрачнее. Система фильтров была слегка доработана: добавлена возможность фильтрации общей папки "входящие", список доступных фильтров пополнился функциями ответа и пересылки писем.

Вынужденные борцы со спамом будут порадованы появлением новых вооружений, которые, если и не принесут полную победу в этой войне за собственный почтовый ящик, то, по крайней мере, могут сделать битву менее обрименительной. Фильтры Thunderbird теперь можно настроить на расшифровку пометок, установленных мощными серверными антиспамовыми фильтрами вроде SpamAssassin или SpamPal. До совмещения собственных фильтров, поддающихся тренировке, с серверными техника еще не дошла, но и имеющиеся возможности лишними не окажутся. Не помешает и способность нового Thunderbird отображать подозрительные html-письма в упрощенном варианте.

Помимо привычного спама существует еще и такая неприятная вещь, как фишинг. Фишинг - это поддельные письма, рассылаемые с целью вытянуть из доверчивых пользователей какую-либо ценную персональную информацию вроде паролей или номеров кредитных карт. Новые средства, включенные в Thunderbird 1.5 призваны распознавать такие подделки и оповещать об этом пользователя. За неимением подобных сообщений протестировать новую функциональность на деле не получилось, зато было замечено несколько случаев ложной тревоги. Впрочем, успокоить встревоженную "птицу грома" можно одним кликом.

Отрадно, что в Mozilla Foundation не стараются быстро нарастить функциональность, сделав это в ущерб качеству. Разработчики продолжают полироват те возможности, которые были заложены в программу с самого начала, а если и добавляют какие-то новые функции, то они пригодятся большинству пользователей и не будут попусту занимать оперативную память.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.