Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Юркая PDF-читалка

АрхивФайлы
автор : Андрей Крупин   18.01.2006

Легкий и состоящий всего из одного исполняемого файла просмотрщик PDF от Foxit Software представляет собой отличную альтернативу "тяжеловесному" Adobe Reader.

"Тяжеловесность" продуктов от Adobe давно уже стала притчей во языцех: напичканные функциональностью, они долго грузятся и требуют для своей работы значительного количества оперативной памяти и места на диске. Неудивительно, что многие пользователи, суммировав эти два фактора, начинают подыскивать альтернативные программные варианты, позволяющие отделываться гораздо "меньшей кровью" при решении повседневных задач.

Конечно, искать аналоги всем творениям этой компании бессмысленно, но вот одному представителю славной линейки Acrobat, а точнее, просмотрщику PDF-документов Adobe Reader, уж точно можно найти подходящую замену, лишенную вышеперечисленных недостатков. Имя этому заместителю - Foxit Reader.

Разработанный в американской компании Foxit Software, этот читальщик выгодно отличается от адобовской программы размером дистрибутива, объемом занимаемой памяти и скоростью загрузки, при этом лишь незначительно уступает Adobe Reader по части предоставляемых возможностей.

Дабы не быть голословным, приведем пару сравнительных характеристик. Взгляните:

  • Размер единственного рабочего EXE-файла Foxit Reader составляет 2,6 Мб против двадцатимегабайтного инсталляционного архива Adobe Reader 7.0.5, разворачивающегося на жесткий диск в еще большем объеме
  • Скорость загрузки и количество занимаемой при этом оперативной памяти тоже отличаются в разы. Естественно, лидерство у продукта от Foxit Software

Кроме того, не требуется предварительной установки приложения (программа сама прописывает необходимые настройки в системе при первом запуске), поддерживаются всевозможные кодировки, включая азиатские, для которых потребуется дополнительно скачать файл fpdfcjk.bin размером чуть меньше двух мегабайт. Еще ридер интегрируется в Internet Explorer, позволяя читать документы формата PDF в окне браузера. Отказаться от использования Foxit Reader в качестве просмотрщика по умолчанию можно сняв галочку Set to default PDF reader в меню Help.

С помощью Foxit Reader можно копировать выбранные данные в виде текста или графических изображений, производить поиск по словам, крутить на 90 градусов страницы и распечатывать их на принтере, а последняя версия программы обзавелась еще и возможностью добавления комментариев в любом документе.

Весь функционал приложения основан на специальной библиотеке, разработанной компанией и обеспечивающей программе корректное взаимодействие с файлами, сохраненными в соответствии со спецификациями 1.3, 1.4 и 1.5 формата PDF. Простейшее тестирование показало, что с PDF-документами последних версий тоже можно без каких-либо проблем работать в Foxit Reader. Кстати, предлагаемый Foxit Reader SDK распространяется компанией для использования его в своих наработках сторонними организациями. Пакет доступен как для Windows, так и для Linux.

Программа бесплатна и работает на любой версии Windows.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.