Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кулинарный блокнот

АрхивФайлы
автор : Андрей Крупин   26.12.2005

Блеснуть кулинарными изысками на праздничном столе, систематизировать рецепты и составить новогоднее меню поможет "Кулинарный блокнот".

До Нового года с традиционным боем кремлевских курантов остаются считанные дни. Заботливые хозяйки уже сочиняют меню, желая блеснуть очередными кулинарными изысками на праздничном столе, и составляют длиннющие списки необходимых продуктов, покупка которых, как правило, ложится на хрупкие мужские плечи, застигнутые врасплох и не успевшие вовремя "смыться" из кухни.

Ясно, что в такие горячие денечки приходится неоднократно освежать в памяти оригинальные рецепты, когда-то по большому секрету рассказанные подругой по телефону или коллегами на работе. Впрочем, зачем мучить себя былыми воспоминаниями? Ведь проще воспользоваться в таких случаях "Кулинарным блокнотом" (1,65 Мб) - уж он-то точно не позволит кануть в Лету уникальному рецепту.

Для начала перечислим тактико-технические особенности "Кулинарного блокнота", отличающие это приложение от других "одноклассников".

Во-первых, программа бесплатна, и этот факт отнюдь не маловажен. Сейчас крайне сложно отыскать разработку подобного рода, распространяемую на безвозмездной основе.

Во-вторых, приложение позволяет создавать древовидные структуры разделов любого уровня сложности с возможностью использования полнофункционального редактора для записи и корректирования кулинарных рецептов. Поддерживается работа с графическими изображениями, которые можно вставлять в любую часть текстового документа.

В-третьих, доступны поиск в базе по заданным параметрам и функция печати рецептов.

И, наконец, в-четвертых, на сайте автора можно скачать бесплатную подборку рецептов, содержащую 534 записи (судя по статистике). Последняя послужит не только отправной точкой при работе с программой, но и пригодится для изучения структуры базы данных. К тому же, при желании можно найти подходящий рецепт и приготовить что-нибудь вкусненькое для любимого мужа...

Алгоритм создания собственной БД следующий. Сначала воссоздается структура базы по отдельным категориям (например, салаты, первые и вторые блюда, напитки и т.д.), вложенность которых не ограничена. Затем, после "устаканивания" общей конструкции, нажатием комбинации клавиш "Shift+N" активируется окно редактирования нового рецепта.

Здесь необходимо заполнить заранее определенные поля: название рецепта, его подробное описание, состав блюда, тонкости приготовления и примечание. При желании можно выставить оценку рецепту, плюс сохранить его в базе данных либо экспортировать в следующие форматы: HTML, RTF, TXT. Напомним, что вся БД "Кулинарного блокнота" хранится в файле с расширением .mcb.

Для выполнения поиска пригодится клавиша F7. Поиск данных доступен как по всей базе, так и по отдельным полям. Объектом поиска может выступать любое из введенных слов либо фраза целиком.

И в заключение подчеркнем, что программа неустанно поддерживается "на плаву" и совершенствуется. Исправляются найденные ошибки, добавляются отсутствующие ранее функции и прочие нововведения. Кстати, поспособствовать развитию проекта может любой пользователь, выложив на всеобщее обозрение свою базу кулинарных рецептов, тем самым, сделав приятное не только разработчику "Кулинарного блокнота", но и всем его пользователям.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.