Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Яndesk: Персональный поиск по-русски

АрхивФайлы
автор : Иван Карташев   19.12.2005

Программы для поиска на жестких дисках персональных компьютеров выпустили многие зарубежные поисковики. Российский "Яндекс" решил не отставать от заморских конкурентов.  

Компания "Яндекс" радует своих пользователей все новыми сервисами. Не успела открыться служба "Яндекс.Адреса" для поиска на местности, как флагман российского поиска представил программу для поиска информации на жестких дисках персональных компьютеров. Такие программы есть в активе почти всех известных зарубежных поисковых систем: Google, Yahoo, MSN. Они позволяют искать по содержимому текстовых файлов, документов различных форматов, архивам электронной почты, музыкальным коллекциям и т.д. То же делает и персональный поисковик "Яндекса".

В первой публичной версии (она имеет номер 0.9.7) список поддерживаемых форматов не очень велик, охвачены пока только самые распространенные форматы. Это, разумеется, текстовые и HTML-файлы (в том числе браузерный кэш), документы Microsoft Office, PDF, Macromedia Flash, музыка в формате MP3, почтовые базы Outlook и Outlook Express. Для остальных файлов индексируются только имена, но не содержимое или метаданные. При желании индексацию отдельных типов файлов можно отключить.


Выбор типов файлов для индексации

Как и зарубежные аналоги, персональный поисковик "Яндекса" индексирует содержимое винчестера, только когда компьютер не используется. По умолчанию индексация начинается, если в течение 30 секунд пользователь не двигал мышью и не прикасался к клавиатуре, а загруженность процессора не переваливает за 35%. Индексация также не осуществляется, если компьютер питается от батарей (это актуально для пользователей ноутбуков). При желании можно запустить принудительную индексацию.

Время создания базы данных для поиска зависит от количества документов на диске. Но, по субъективным ощущениям, индексация идет мягче, чем в Google Desktop 2. Не так сильно ощущается замедление работы, да и завершается создание индекса быстрее. Так что мириться с тормозами ради возможности быстрого поиска информации не придется даже временно. Недостатками же являются не слишком большое число форматов файлов, содержимое которых индексируется в полном объеме (впрочем, для большинства пользователей поддержки файлов MS Office и PDF более чем достаточно), и невозможность реализации их поддержки с помощью плагинов. Но все это в "Яндекс" обещают реализовать в следующих версиях поисковика.


Меню поисковика

После установки программы в системном лотке рядом с часами появляется красная буква "Я" с логотипа "Яндекса". Во время индексации она переливается. Чтобы начать поиск по значку нужно два раза щелкнуть левой кнопкой мыши. Одинарный щелчок (не важно, левой или правой кнопкой) выводит небольшое меню из пяти пунктов: "Искать", "Настроить", "Индексация", "О программе и выход. К сожалению, поля для ввода запроса, которое можно поместить на панель задач или рабочий стол, у поисковика пока нет. Хочется верить, что в будущем они появятся: целиться в маленький значок и дважды щелкать по нему мышью для запуска поиска все-таки не очень удобно.


Результаты поиска на вкладке "Мой компьютер"

Как и Google Desktop, персональный поиск "Яндекса" работает через веб-интерфейс в любом браузере. Страница с результатами поиска имеет шесть закладок с категориями поиска (документы, музыка, письма и т.д.). По умолчанию задействована закладка "Мой компьютер", на которой выводятся первые результаты для остальных категорий. На вкладке "Документы" выводятся ссылки на документы Office, PDF, текстовые и HTML-файлы, вкладка "Музыка" отведена под MP3. Щелкнув на закладке "Письма" можно прочитать найденные в архиве Outlook электронные послания, а вкладка "Сохраненные страницы" служит для результатов из кэша браузера. Наконец, на вкладке "Файлы" выводятся ссылки на файлы всех остальных форматов и на папки, соответствующие запросу. Результаты поиска на этой вкладке группируются по папкам. Это относится как к обычным файлам, так и ко вложенным папкам.


Группировка результатов по папкам на вкладке "Файлы"

В целом, персональный поисковик "Яндекса" оставляет приятное впечатление, прежде всего, за счет быстрой индексации и почти полного отсутствия "тормозов". Недостатки у программы пока имеются. Это и уже упоминавшиеся малое число поддерживаемых форматов, в частности, отсутствие поддержки архивов (правда, индексация их содержимого сразу ударит по скорости индексации), отсутствие поля для быстрого поиска, так и некоторые другие недоработки. Например, программа, как ни в чем не бывало, выдает ссылки на сохранившиеся в кэше браузера и проиндексированные страницы с результатами своих прошлых поисков по тому же запросу.

Еще одна недоработка состоит в том, что при работе в автономном режиме обращение к поисковику вызывает на экран и диалог для подключения к интернету. Причина этого ясна - на странице персонального поиска выводятся ссылки для доступа к другим сервисам "Яндекса": отображается количество писем в почтовом ящике, непрочитанных сообщений в RSS-агрегаторе и денег в электронном кошельке. Без подключения к интернету и авторизации эти полезные сведения не получишь. Однако в ситуациях, когда выйти в интернет невозможно, попытки компьютера установить подключение изрядно раздражают. Приходится или переводить Internet Explorer в автономный режим или просто не обращать внимания на диалог для подключения к интернету (если просто нажать кнопку отмены, он будет появляться снова и снова).

Эти недостатки, однако, не снижают ценности персонального поиска "Яндекса" для русскоязычных пользователей. Русский интерфейс сейчас имеется и в Google Desktop 2, а вот поддержки русской морфологии и интеграции с самой популярной российской поисковой системой и ее сервисами в зарубежных программах не найдешь.

Персональный поисковик распространяется "Яндексом" бесплатно. Скачать его можно отсюда (размер файла 2,3 Мб). Программа работает во всех версиях Windows, начиная с Windows 98.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.