Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Командная строка 2.0

АрхивФайлы
автор : К. Т.   25.11.2005

Вышедший в 2005 году Google Desktop 2 претендует место, которое в Windows занимают кнопка "Пуск", "Проводник" и рабочий стол. Все окна и меню заменяет одна короткая строчка поиска.

Всего год назад словосочетание "персональная поисковая система" не значило почти ничего. О паре-другой программ, подходивших под это определение, знали только немногочисленные энтузиасты. Простым пользователям и в голову не приходило, что им может потребоваться нечто подобное. Новичкам на компьютере искать нечего, а те, у кого файлов много, и без того знают, как держать их в порядке.

Повышенный интерес к первой версии Google Desktop Search, которая появилась в октябре 2004 года, ещё можно было попытаться объяснить ажиотажем, окружавшим Google после выхода на биржу. Эта небольшая утилита индексировала содержимое жесткого диска, а для доступа к поисковым функциям использовала веб-интерфейс. Но когда выяснилось, что над аналогичными проектами давно работают и в Microsoft, и в Yahoo, это был повод задуматься. Что же такого они нашли в этой идее?

Всё просто: поиск лежит в основе единственной жизнеспособной альтернативы пользовательскому интерфейсу, придуманному тридцать лет назад и царящему на наших компьютерах до сих пор. Мало-помалу она пускает корни во всё новых и новых программах. Поиск, а не папки, давно стал нормой в музыкальных плеерах и постепенно просачивается в просмотрщики графики. Об интернете и говорить нечего: поисковики давно заменили всем закладки в браузере. Теперь то же самое происходит с почтовыми программами: Gmail, Opera Mail, Lookout для Outlook. Примеры можно перечислять долго. В ту сторону не просто дует ветер - это целый ураган.

Вышедший в 2005 году Google Desktop 2 претендует на то самое место, которое в Windows занимает кнопка "Пуск", "Проводник" и рабочий стол. Не мудрено, что в Microsoft переполошились. Все окна и меню заменяет одна короткая строчка поиска. Когда набираешь в ней слово, Google Desktop 2 "на лету" угадывает запрос и предлагает подходящие приложения, файлы, письма и веб-странички. Через пару дней использования неожиданно понимаешь, что запустить нужную программу или открыть документ через Google Desktop 2 проще и быстрее, чем по старинке выуживать их где-то мышью. Второе пришествие командной строки, вот что это такое.

По умолчанию в поисковой строке выводится шесть результатов, но при необходимости можно открыть традиционный гугловский веб-интерфейс и пролистать все результаты поиска. Кстати, обычный запрос к Google и даже адрес в интернете тоже можно вводить в ту же поисковую строке. Браузер для этого открывать не нужно.

Очень похожие возможности уже есть в Mac OS X Tiger, а вот у Windows отношения с поиском не клеятся. Специальную файловую систему к выходу следующей версии Windows доделать уже не успевают, да и сама Windows Vista что-то задерживается. Промедление Microsoft оказывается Google на руку. Информационная панель Windows Vista в конце 2006 года уже никого не удивит - в Google Desktop точно такая же есть прямо сейчас.

Панель постоянно занимает правую часть экрана. Можно сделать так, чтобы она автоматически пряталась, но тогда от неё не будет никакого прока. В разных блоках панели выводятся заголовки свежих электронных писем, новости, собираемые из каналов RSS, погода, слайд-шоу из имеющихся на компьютере и найденных в интернете картинок. Ещё там есть "Блокнот" - крохотный текстовый редактор для записи мыслей, напоминаний и тому подобного.

Программисты могут писать для Google Desktop 2 собственные блоки для информационной панели. Вся необходимая для этого информация опубликована. Но особой активности пока не видно. В сущности, эта информационная панель очень похожа на Active Desktop, появившийся ещё в Windows 98. Он оказался никому не нужен, и про него все забыли.

Чтобы пользоваться панелью, лучше иметь большой монитор. Разрешения 1024 на 768 явно не хватает. Так что лучше вообще свернуть её в компактную поисковую строку, которую можно поместить на панели задач Windows или привесить в любом удобном место на экране.

Google Desktop 2 - очень компактная программа. Русская версия, доступная на сайте desktop.google.ru занимает всего 1,36 Мб. Зато её индекс может занимать очень много места. Программа попросту откажется устанавливаться, если на жёстком диске нет свободного гигабайта.

В базу данных Google Desktop 2 попадает содержимое текстовых файлов, веб-страниц из кэша браузера, документов форматов MS Office и PDF, а также название и метаданные графических, звуковых и видеофайлов. Кроме того, индексируются содержимое почтовых ящиков в Outlook, Mozilla Thunderbird и GMail, история разговоров по интернет-пейджеру AIM. Поддержка других форматов добавляется установкой плагинов. На сайте программы их

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.