Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Альтернативные клиенты ICQ

АрхивФайлы
автор : Тимофей Бахвалов   24.11.2005

У стандартного клиента ICQ давно есть множество альтернатив: от QIP, имеющего внушительную функциональность и запросы, до спартанской "Миранды".

У стандартного клиента ICQ, о котором мы уже писали вчера, давно есть множество альтернатив. Например, QIP. Он красив, не глючит, занимает памяти не больше, чем ICQ 5, и имеет массу настроек для продвинутых пользователей. Если же вам нужно от IM только одно - посылать сообщения, то лучше "Миранды" не найти ничего. 


Miranda-IM

Пожалуй, это лучший альтернативный клиент ICQ на сегодняшний день, причем проект полностью открыт для разработчиков (GPL) и бесплатен. Насколько интерфейс ICQ 5 перегружен элементами и ненужными функциями, настолько проста, удобна и надежна Miranda. Сам использую эту утилиту уже более двух лет, и за это время она ни разу не повисла.

Установочный пакет самой свежей версии 0.4.0.1 занимает меньше мегабайта, а после установки Miranda потребуется около мегабайта на жестком диске и три мегабайта оперативной памяти во время работы. Вместо Xtraz в "Миранде" используются плагины. На официальном сайте их сотни. Плагины отвечают за любые функции - от управления базой данных сообщений до иконок, протоколов и языка интерфейса. IM-сети в "Миранде" называются протоколами, их можно легко отключать и подключать: есть поддержка AIM, MSN, Jabber, Yahoo, Gadu-Gadu, Tlen, Netsend, Skype и других сетей. Кроме того, "Миранду" можно научить работать сразу с несколькими номерами ICQ. Для этого нужно сделать копии (с произвольным именем) протокола ICQ.dll в директории программы. После запуска программа попросит ввести второй (или сколько угодно) номер ICQ. Для удобства каждому номеру можно назначить разные иконки.

Miranda также удобна возможностью быстрого добавления пользователей в контакт-лист (не нужно ждать авторизации!), простотой работы со списком пользователей (игнорирование, невидимость и другие параметры), а также хорошей структурой базы данных сообщений, которая не тормозит даже при многомегабайтных размерах. С помощью тех же плагинов можно быстро экспортировать базу сообщений из ICQ. А вот поиск на русском языке подкачал - он стал сбоить в версиях старше 0.3.

Miranda прекрасно справляется с отсылкой/принятием сообщений и файлов и поддерживает все функции протокола ICQ v11 (в том числе факт набора текста вашим собеседником и графические иконки). Интерфейс можно заменить на "фирменные" иконки ICQ, а также "натянуть" на него различные скины. Однако лучше оставить все как есть. Сначала аскетизм приложения пугает, но через несколько дней возвращаться в джунгли ICQ 5 уже не тянет. Если же вам лень разбираться в плагинах и хочется все и сразу, установите одну из множества альтернативных "сборок" Miranda, где по умолчанию присутствует все и даже больше. Ключевые слова для поисковика - "Miranda сборка".

&RQ

Пакет, название которого читается как "Эндеркью", менее известен, чем Miranda, но тоже заслуживает внимания. В России из-за логотипа его еще называют "крысой".

По умолчанию в установочном пакете, помимо английского и еще пяти языков, идет и русский. Но это достоинство во многом перечеркивается серьезным недостатком программы: &RQ не умеет работать с контакт-листом ICQ, размещенным на сервере. Надо либо импортировать список из базы данных ICQ 5 или ранней версии, либо забивать данные вручную в разделе White Pages. Еще один способ - установить ICQ 2003, которая скачает контакт-лист с сервера, а затем получить из него информацию средствами &RQ.

Дистрибутив занимает 1,2 Мбайт, на жестком диске распаковывается до 2 Мбайт, а оперативной памяти требуется 2,4 Мбайт. Запускать можно сразу несколько копий &RQ и одновременно работать с разными UIN. Интерфейс еще аскетичнее, чем у Miranda, однако его легко усовершенствовать с помощью десятков так называемых тем. Одна из самых удобных функций - возможность отвечать на сообщения, цитируя предыдущее послание или кусочками. Несомненно, она придется по вкусу фидошникам со стажем и поклонникам почтового клиента The Bat!.

Другое сходство с почтовыми программами заключается в возможности редактирования исходящих сообщений. Так, если адресата в онлайне нет, сообщения ему не отсылаются, а сохраняются как исходящие. Поэтому можно изменить или вовсе удалить еще не отосланное сообщение, и если вам приходилось наговорить уже отключившемуся собеседнику гадостей, а потом горько пожалеть о собственной несдержанности, эта возможность вам понравится. В целом же программу трудно назвать дружественной к простому пользователю, и рекомендовать ее можно компьютерщикам со стажем, которым не лень побороться с настройками очередной забавной утилитки.

QIP

Этот клиент появился в апреле 2005 года, но, несмотря на молодость, его уже можно назвать одним из самых удачных заменителей официальной "аськи". Клиент написан российским автором, который, впрочем, наградил свое детище аппетитом западных продуктов - QIP съедает почти 15 Мбайт оперативной памяти, хотя установочный пакет весит всего полтора мегабайта, а на жестком диске программа занимает два с половиной.

QIP отображает о собеседнике исчерпывающую информацию - от времени нахождения в Сети до версии протокола и возможностей используемого ICQ-клиента. Также программа умеет собирать служебные информационные пакеты (раздел с забавным названием "Всевидящее око") - это необходимо, например, чтобы узнать, интересовался ли кто-нибудь вашим нахождением в Сети, читал ли вашу личную информацию в разделе About, а также чтобы защититься от спама и атак (для этого в QIP имеются встроенные средства защиты от спама и флуда).

Есть возможность запуска нескольких копий QIP для разных номеров ICQ. Благоприятное впечатление производит полный перевод информационных разделов с личной информацией и огромное количество настроек, с которыми, благодаря логичной группировке, можно легко и быстро разобраться. Программа поддерживает анимированные иконки и прочие "навороты" протокола v11.

Прекрасно организован поиск по истории сообщений, и, в отличие от Miranda, здесь нет никаких проблем с русским языком. В общем, если б не стремление отожрать побольше оперативной памяти - отличный вариант.

SIM

Еще один альтернативный клиент отечественного производства, который, как и Miranda, использует модули и поддерживает не только ICQ, но и протоколы AIM, Jabber, MSN и Yahoo!. Кроме того, по умолчанию в SIM (Simple Instant Messanger) реализована поддержка ЖЖ (Живого Журнала, LiveJournal.com). Разработчик изготовил клиент не только под Windows, но и под Mac OS X и Linux, но с лета прошлого года больше к нему не прикасался.

Дистрибутив версии для Windows занимает 4,5 Мбайт, а после установки - 12 Мбайт на жестком диске и 14 Мбайт оперативной памяти, так что хорошей альтернативой ICQ для слабых машинок его назвать трудно. По непонятной причине подключение к серверу ICQ занимает не доли секунды, как у других клиентов, а около 7 секунд.

По умолчанию активизирована функция "транспарентности" интерфейса - неактивное окно сначала становится прозрачным, а после 20 секунд простоя исчезает. Главное окно производит очень сырое впечатление, словно его рисовали второпях. Впрочем, есть поддержка скинов, а в качестве фона контакт-листа можно использовать различные картинки. Среди удобных возможностей - получение исчерпывающей сетевой информации о собеседнике (включая фотографию!) во всплывающем окне путем наведения мышки на ник. Есть и встроенная утилита мониторинга сетевого трафика, позволяющая узнать, кто интересуется вашей информацией в разделе About. С помощью функции "проверка невидимости" теоретически можно выяснить, не спрятался ли интересующий вас собеседник в режим Invisible, но на практике она не работает, и на все попытки программа мне отвечала, что пользователь "возможно, невидим". Еще один потенциально интересный плагин - периодическое получение информации о погоде с weather.com и ее вывод на экран. Впрочем, такие плагины разработаны и для Miranda.

Особо дотошные могут настроить подтверждение доставки письма по ответу от сервера, хотя порой это приводит к отправке двух и более копий одного и того же текста. По умолчанию на экран выводится сообщение о еще непрочитанной корреспонденции (сколько и от кого). К сожалению, история входящей почты не работает, просто-напросто подвисая при запросе.

Из-за сырости и какой-то незавершенности SIM можно назвать худшим альтернативным клиентов из всех, представленных в этом обзоре. Особенно раздражает отсутствие в папке запуска ярлыка "Удалить программу". Очевидно, разработчик надеялся, что пользователь поленится зайти в "Панель управления" и оставит SIM пожить еще немного…

- Из журнала "Компьютерра"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.