Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Konfabulator

АрхивФайлы
автор : Олег Данилов   19.08.2005

Konfabulator - средство для запуска особых минипрограмм - виджетов. Виджеты давно используются под Mac OS. На обычных же ПК Konfabulator появился лишь недавно.

Программа Konfabulator - это средство для запуска особых минипрограмм - виджетов. Виджеты с давних пор пользовались популярностью у пользователей компьютеров Apple, и с некоторых пор их поддержка появилась даже в самой Mac OS X. На обычных же ПК Konfabulator появился лишь недавно, и многие о нём, наверное, даже не слышали.

Виджеты бывают самые разные, некоторые из них отличаются как необычным видом, так и оригинальностью идеи. К дистрибутиву Konfabulator (8,9 Мб) прилагаются только шестнадцать программок, однако их число в галерее для скачивания постоянно растет и уже превышает шесть сотен.

После запуска пяти-шести виджетов десктоп ПК превращается в подобие настоящего офисного рабочего стола, на котором стоят календарь, фотография любимого человека, органайзер и часы. Однако богатый арсенал Konfabulator не только копирует бытовое окружение конторского работника нашего времени, но еще и дополняет рабочий стол множеством современных полезностей.

Интерфейс программы очень прост. При запуске Konfabulator поселяется в виде значка в системной панели, нажав на который можно вызвать основное конфигурационное меню с опциями вполне ясного назначения, кроме, пожалуй, пункта "Konspose". Данная функция вызывает на экран все запущенные виджеты, скрывая прочие запущенные на компьютере программы. Сделать это можно даже еще проще - нажать клавишу F8.

Управляться с самими виджетами тоже несложно: контекстное меню с параметрами и информацией по каждой минипрограмме всплывает от одного клика мышью.

Рассмотрим некоторые программки из объемистого багажа Konfabulator. Сперва виджеты из основного комплекта поставки, разработанные Арло Роузом, а в конце - пара виджетов с сайта Konfabulator.com.

CPU Portal 1.1. Индикатор загрузки процессора пользователем и системой.

Memory Gauge 1.0. Счетчик свободной физической и виртуальной памяти компьютера.

The Weather 2.1. Персональный синоптик, отображающий прогноз погоды на ближайшую неделю в любом выбранном регионе.

What to Do? 2.0. Миниатюрный органайзер, в который можно вносить список неотложных дел, отмечая степень срочности каждого из них.

Digital Clock 2.0. Цифровые часы - прямо как установленная на дисплее бомба с часовым механизмом.

Analog Clock 2.0. Кто-нибудь ещё помнит, как пользоваться обычными часами с циферблатом и стрелками?

Stock Ticker 2.5. Оперативные данные с крупнейших мировых бирж (индексы Dow Jones, NASDAQ и др.).

Picture Frame 2.5. Экранчик, в котором можно просматривать слайд-шоу из графических файлов, имеющихся на компьютере.

Where Is It? 1.5. Удобный инструмент с богатым выбором поисковиков - Yahoo, Google и т.д. Кстати, аналогичный виджет есть для "Яндекса".

Calendar 3.0. Календарь, и этим уже все сказано. Удобен возможностью переключения режимов недели, начинающейся с понедельника или с воскресенья.

Mosquito. Прогноз плотности гнуса и комарья в выбранном регионе ближайшим вечером и следующим утром. Увы, этот виджет работает исключительно по ZIP-кодам США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.