Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Свободный офис" 3.0

АрхивДисковедение
автор : Григорий Рудницкий   23.10.2006

Новая версия коллекции свободно распространяемого программного обеспечения, снабженной справочным руководством.

Составитель: "Альт Линукс"
Издатель: ""
Рекомендуемая розничная цена: 725 руб. (профессиональная версия), 120 руб. (стандартная версия)

Лучший способ приобщиться к миру open-source - ознакомиться с лучшими образцами свободных программ, версии которых существуют не только для Linux и прочих открытых ОС, но и для Windows. Один из известнейших международных проектов - Open CD, о котором уже неоднократно писали. Нечто подобное решили создать и наши соотечественники, а именно компания "Альт Линукс". Речь идет о проекте "Свободный офис", третья версия которого увидела свет не так давно.

"Свободный офис" представляет собой сборник лучших программ из мира open-source, которые в принципе могут понадобиться рядовому пользователю для решения всех типовых задач. Сборник состоит из двух дисков, на первом из которых размещены Windows-версии набора офисных приложений OpenOffice.org с дополнениями, веб-браузеров Seamonkey и Mozilla Firefox, почтового клиента Thunderbird, СУБД MySQL, а также двух закрытых продуктов - Acrobat Reader и Java Runtime Environment. К Seamonkey прилагаются несколько плагинов, предназначенных для воспроизведения анимации Flash и Shockwave. К сожалению, составители диска пренебрегли расширениями для браузера Firefox, немалая доля популярности которого кроется именно в них. Сам браузер легко скачать из интернета, в то время как на поиск нужного расширения, проверки его на совместимость и пр. приходится порой тратить много времени.

На втором диске коллекции находятся приложения, предназначенные, в первую очередь, для работы с графикой и общения. Прежде всего, это растровый графический редактор Gimp, который поставляется без отдельного дополнения для работы с GIF-файлами, векторный редактор Inkscape, а также стремительно развивающаяся и набирающая популярность система для предпечатной подготовки текста Scribus. Из многочисленного семейства интернет-пейджеров в данной коллекции представлены мультисервисные клиенты Gaim и Sim, а также Jabber-клиент Psi. К услугам пользователей "Свободного офиса" также визуальный HTML-редактор Nvu, созданный на основе Mozilla Composer, и мультиформатный архиватор 7-Zip.

Но ценность подборки подобного рода была бы существенно ниже, если бы не справочное руководство. Оно составлено силами компании "Альт Линукс" и поставляется как в электронном, так и в бумажном вариантах и включает учебные пособия по программам Mozilla Firefox и Thunderbird, Scribus и Inkscape. Особая ценность учебного руководства по Firefox состоит в том, что в нем содержатся сведения по тонкой настройке браузера. Далеко не все пользователи знают, к примеру, как оптимизировать работу программы в зависимости от мощности процессора и пропускной способности канала, как установить максимальную скорость прорисовки страниц, как установить точный объем кэша и многое другое. К сожалению, в бумажном варианте руководство напечатано в черно-белом виде, в то время как записанная на первом CD электронная версия полноцветная.

Поставляется "Свободный офис", как и прежде, в двух вариантах. Облегченная версия представляет собой только первый CD из комплекта и не комплектуется бумажным руководством.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.