Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Выбор и секреты Wi-Fi"

АрхивДисковедение
автор : Григорий Рудницкий   05.07.2006

На данном диске пользователь найдет достаточно полную информацию о беспроводных сетях Wi-Fi, оборудовании, которое их поддерживает, а также о бесплатных хот-спотах.

Издатель: ЗАО "Новый Диск"
Рекомендуемая розничная цена: 4,5 долл.

Наверняка, никто не будет оспаривать тот факт, что без проводов жить гораздо легче и проще, чем с таковыми. Именно поэтому различные технологии беспроводной передачи данных столь популярны. Все чаще при покупке сотового телефона, карманного компьютера или ноутбука мы обращаем внимание на наличие беспроводных модулей - Bluetooth и Wi-Fi (WLAN). С первым из них все ясно, а вот второй зачастую вызывает ряд вопросов и недоумений, особенно у начинающих. Вопросы возникают самые разные: где найти точки доступа беспроводного интернета, как к ним подключиться, как самому установить беспроводную сеть в квартире и, главное, защитить ее от посягательств непрошенных гостей. Не меньше затруднений вызывает и проблема выбора оборудования и его грамотной настройки. Помочь освоить все премудрости беспроводной сетевой технологии и призван диск "Выбор и секреты Wi-Fi".

Предварительно требуется установить программную оболочку на жесткий диск. После ее запуска мы, прежде всего, видим перед собой схему бесплатных хот-спотов (точек доступа), расположенных в Москве и других российских городах.

Практически все эти точки доступа входят в глобальную систему "Яндекс Wi-Fi". Все объясняется тем, что компания "Яндекс" является одним из спонсоров выпуска этого диска, и ее логогип наряду с другими присутствует на обложке. После того как точки доступа найдены, можно переходить к выбору оборудования. На диске присутствует пространный каталог ноутбуков, карманных компьютеров, оснащенных WLAN-модулем, а также аксессуаров (адаптеры, GPS-модули, PCMCIA-карты и т.д.) По каждому из представленных устройств даются подробные технические характеристики. Характеристики указаны не случайно, так как руководствуясь ими можно осуществлять поиск по каталогу. В качестве ответа на вопрос: "Где купить?" дается реклама двух розничных компьютерных сетей. Очевидно, последние тоже являются спонсорами.

Еще один полезный раздел диска - "База знаний", которая включает статьи о беспроводных технологиях передачи данных, причем ориентирован текст не на специалистов, а на нас с вами, простых пользователей. Здесь же можно найти советы по выбору ноутбука и КПК, информацию об интернет-магазинах, и даже сведения о том, кто и как может получить потребительский кредит.

Не забыли составители диска и о программном обеспечении. Пользователи найдут небольшую коллекцию софта для работы в интернете, и это далеко не самые известные программы. Скорее всего, авторы диска решили привлечь внимание пользователей к альтернативным решениям, хотя далеко не все из них имеют чисто сетевую направленность. Так, в коллекцию вошли утилиты для резервного копирования и борьбы с клавиатурными шпионами. Как мы уже говорили выше, все содержимое CD переносится на винчестер. Соответственно, туда же попадают и дистрибутивы всех приложений, поэтому не удивляйтесь большому объему дискового пространства, запрашиваемого при установке.

Отдельный раздел CD призван помочь пользователям найти точки продаж карт оплаты беспроводного интернета в Москве и Санкт-Петербурге.

В целом, несмотря на обилие рекламы, данный диск может быть полезен, прежде всего, благодаря обширному и подробному каталогу оборудования. Конечно, все это можно легко найти в Сети, прогулявшись по сайтам интернет-магазинов, однако тем пользователям, которые до сих пор являются заложниками низкоскоростного коммутируемого доступа, сделать это весьма затруднительно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.