Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Лувр"

АрхивДисковедение
автор : Григорий Рудницкий   14.02.2006

Комплект из двух дисков, рассказывающий о собраниях одного из крупнейших мировых музеев - парижского Лувра.

Составитель и издатель: ООО "ИДДК ГРУПП"
Рекомендуемая розничная цена: 190 руб.

Пожалуй, парижский Лувр можно назвать одним из величайших музеев мира. Само здание хранит на себе печать нескольких исторических эпох. Его история началась в глубоком средневековье, когда на месте нынешнего дворца находился охотничий замок французских королей. Впоследствии, когда Лувр существовал уже в качестве королевской резиденции, к строительству были причастны несколько французских правителей, живших в течение трех веков - от Франциска I до Наполеона III.

Однако, самое главное богатство Лувра, разумеется, не здание, а богатейшие коллекции живописи, декоративно-прикладного искусства и скульптурных произведений, которые хранятся в его фондах. Там размещается одна из крупнейших коллекций египетских, ассирийских и финикийских древностей, крупное собрание античной скульптуры (в том числе знаменитая Венера Милосская), огромная коллекция живописи и скульптуры Возрождения, большая коллекция оригинальной графики знаменитых художников и многое другое. Люди со всего мира приезжают в Париж, чтобы посетить Лувр и воочию увидеть мировые шедевры.

Компания "ИДДК" решила помочь российским пользователям приобщиться к высокому искусству и выпустила комплект из двух дисков, посвященный собраниям Лувра. На них рассказывается об истории самого Лувра и биографиях живописцев, скульпторов и зодчих, чьи произведения представлены в музее. Кроме того, пользователи могут ознакомиться с искусствоведческими статьями, подробно рассказывающими о различных направлениях и школах живописи - итальянской, фламандской, испанской и других. В каждой статье даются ссылки на конкретные произведения, а также подробная библиография.

Увы, разработчики не предусмотрели доступ к репродукциям описываемых произведений непосредственно из текста статьи, с помощью гиперссылок. Разумеется, на диске присутствует колоссальный объем иллюстративного материала, но он, к сожалению, никак не связан с текстом. Так что теряется некий элемент интерактивности, а жаль. Ведь в данном случае диск мог бы вызвать особый интерес у школьников.

Особое внимание составители диска уделили жизни и творчеству великого Леонардо да Винчи. На диске имеется целая научная монография А.Л. Волынского, посвященного одному из величайших умов Эпохи Возрождения.

Как мы уже говорили выше, на диске представлено обширное собрание иллюстраций, которое разбито на несколько категорий - "Леонардо да Винчи в Лувре", "Скульптура в Лувре" и, что особенно ценно, так как редко публиковалось в России - "Коллекция кабинета рисунков Лувра". Что касается второго диска данного комплекта, то он полностью посвящен живописи. Представленные на нем репродукции распределены по эпохам - 1250-1500 годы, 1500-1600 годы, 1600-1700 годы и 1700-1850 годы. В качестве отдельного раздела даны живописные произведения, посвященные самому Лувру. По каждой репродукции дается подробная информация, включающая в себя не только название и автора, но и предположительную дату создания, размер и год поступления в коллекцию Лувра. Все репродукции представлены в большом, практически полиграфическом разрешении. Имеется поисковый механизм, позволяющий легко и быстро найти нужную картину. При желании можно посмотреть иллюстрации в режиме слайд-шоу, который доступен непосредственно из программной оболочки. Разумеется, есть и отдельный поиск для текстового материала.

Первый диск из данного комплекта необходимо инсталлировать, причем материал займет на винчестере довольно много - 540 Мб. Второй же достаточно просто вставить в привод, после чего автоматически запустится программная оболочка, через которую можно просматривать и искать репродукции.

В целом, конечно, хотелось бы большей интерактивности, некоей "виртуальной экскурсии" по залам Лувра. В данном же случае перед нами некое обширное, но все же статичное собрание. В остальном же значение данного диска трудно переоценить - он будет полезен для всех - школьников,студентов, искусствоведов, да и просто ценителей прекрасного.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.