Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Ключевский В.О. Курс русской истории"

АрхивДисковедение
автор : Григорий Рудницкий   11.01.2006

Фундаментальный труд "Курс русской истории" выдающегося российского историка, снабженный рядом полезных дополнений.

Составитель и издатель: ООО "ИДДК ГРУПП"
Рекомендуемая розничная цена: 100 руб.

Трудно переоценить значение фигуры Василия Осиповича Ключевского для российской историографии. Его труды до сих пор являются ценнейшим пособием по изучению истории России с древних времен до XIX века. Этот выдающийся ученый заложил основы исторической науки в том виде, в котором она существует и развивается по сей день. Основной труд знаменитого историка "Курс русской истории" издавался не только в книжном варианте, но и в электронном. Около пяти лет назад этот курс уже был выпущен компанией "ИДДК", а сегодня появилась новая версия, снабженная более совершенной программной оболочкой и рядом дополнений.

Помимо "Курса русской истории", на диске находится и другое, не менее важное историографическое произведение той эпохи - "История русской церкви" митрополита Макария (Булгакова). Это, пожалуй, наиболее объемный и один из самых авторитетных трудов в этой области. Еще одно полезное дополнение - исследование В.О. Ключевского о царствовании Екатерины II.

Для удобства изучения "Курс русской истории" представлен не только в виде текста, разбитого на отдельные главы-лекции, но и в виде хронологии по нескольким темам - "Правители Руси", "Походы и сражения", "Государство" и "Культура". Так, каждая из этих хронологий состоит из множества небольших исторических справок, снабженных иллюстрацией. После текста справки дается отсылка на лекцию из "Курса русской истории", откуда, собственно, и  были взяты сведения. Безусловно, эти хронологии будут особенно полезны школьникам и студентам, которым необходимо быстро и в сжатой форме почерпнуть сведения о том или ином историческом периоде.

Помимо текста, на диске имеется богатый иллюстративный материал, прежде всего, портреты тех или иных государственных, церковных и культурных деятелей. Оболочка снабжена поисковым модулем, который позволяет найти слово или фразу в тексте и в оглавлении, а также быстро отыскать портрет того или иного исторического лица. К сожалению, полнотекстовый поиск работает, в основном, среди хронологических подборок, в то время как результаты поиска в самих текстах исторических трудов почему-то практически не отображаются. Программная оболочка также позволяет добавлять к тексту пользовательские комментарии или пометки. Разумеется, текст из программы можно скопировать в "Буфер обмена" и распечатать.

На мой взгляд, помимо исторических трудов, на диск можно было бы добавить биографические и материалы о В.О. Ключевском и митрополите Макарии, ведь жизнь и научная деятельность их также весьма интересны для изучения. Кроме того, полезно было бы включить указатель и современную библиографию. Это сделало бы диск еще более ценным пособием для всех изучающих историю нашего государства.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.