Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Есенин С.А. Полное энциклопедическое собрание сочинений"

АрхивДисковедение
автор : Григорий Рудницкий   05.12.2005

Электронное издание, содержащее все, что когда либо выходило из под пера великого поэта, а также воспоминания о нем и литературную критику

Издатель: ООО "ИДДК ГРУПП"
Рекомендуемая розничная цена: 120 руб.

Компания "ИДДК" уже не первый год выпускает диски в рамках масштабного проекта "Электронная библиотека". В этой серии издаются собрания сочинений классиков литературы, электронные путеводители по крупнейшим мировым музеям и многое другое. Хотелось бы рассказать об очередной новинке серии - полном энциклопедическом собрании сочинений великого русского поэта Сергея Есенина, 110 лет со дня рождения которого торжественно отмечается в этом году.

Диск включает в себя все литературные произведения, когда либо выходившие из-под пера поэта, а также его статьи, литературную критику и письма. Стихотворения Есенина сгруппированы по годам. Отдельными разделами включены другие редакции и неоконченные отрывки.

Также в большом объеме приведены статьи о творчестве С.А. Есенина и воспоминания о великом поэте. Здесь можно найти сочинения таких современников поэта как А.Мариенгоф, В.Ходасевич, В.Брюсов, А.Блок, И.Эренбург и т.д. Именно мемуары позволяют лучше понять творчество Есенина, революцию и страшные реалии первой половины двадцатых годов, когда тот жил и творил. В качестве дополнительного материала составители поместили на диск "Словарь местных слов и выражений", которые встречаются в поэзии Есенина. Как и в любом научном собрании сочинений, здесь также присутствует именной указатель.

Кроме того, на диске содержится и богатый иллюстративный материал - портреты Есенина, его родственников и современников, автографы поэта, а также обложки его прижизненнных изданий. Следует упомянуть и коллекцию аудио и видеоматериалов. Звуковой раздел включает в себя записи чтения стихов Есенина его современниками - Осипом Мандельштамом, Анной Ахматовой, Борисом Пастернаком и другими, а также уникальные записи голоса самого Сергея Есенина. В разделе "Видеоприложения" содержится несколько роликов, где запечатлены живой Есенин, Владимир Маяковский, Анна Ахматова и Михаил Зощенко.

Как и любое электронное собрание сочинений, данный диск снабжен системой полнотекстового поиска. Конечно, диск не способен заменить книжное собрание сочинений. Ведь чтение книги, тем более поэзии, это всегда некое таинство, которое напрочь теряется при использовании компьютера. Тем не менее для изучающих творчество поэта - школьников, студентов, аспирантов и т.д. электронное собрание сочинений станет отличным подарком.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.