Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Криптография без проблем"

АрхивДисковедение
автор : Григорий Рудницкий   09.11.2005

Очередная новинка из серии "Компьютер без проблем" призвана научить пользователя основам криптографии, дать представление об основных понятиях, технологиях и инструментах защиты.

Автор: Максим Левин
Издатель: ООО "ИДДК ГРУПП"
Рекомендуемая розничная цена: 100 руб.

История криптографии насчитывает не одно столетие. С древнейших времен люди старались тем или иным способом защитить свои послания от постороннего глаза, изобретая самые разные способы шифрования. Однако только в нашу информационную эпоху криптография смогла достичь значительных высот. Кроме того, в наш век мы особо нуждаемся в защите информации, ведь никогда прежде ее потеря не могла иметь столь разрушительных и катастрофических последствий, как в XXI веке. Очередная новинка из серии "Компьютер без проблем" как раз и призвана научить пользователя основам криптографии, дать представление об основных понятиях, технологиях и инструментах защиты.

В первых главах справочника рассказывается об азах криптографии - таких как основные алгоритмы шифрования, цифровая подпись и т.д. Затем даются сведения по различным типам криптографических алгоритмов.

Следующий раздел посвящен криптологии и криптоанализу. Чем одна дисциплина отличается от другой?

Дело в том, что криптография пытается выработать методы обеспечения секретности и/или аутентичности (подлинности) сообщений. Криптоанализ же отвечает за выполнение обратной задачи по раскрытию шифра или подделке кодированных сигналов таким образом, чтобы они воспринимались как подлинные.

Далее составитель переходит к рассмотрению практических вопросов применения криптографии. Речь идет о применении криптографии в сетевой безопасности, разработке программного обеспечения, защите электронной почты и телефонных разговоров, а также о программных средствах, позволяющих обеспечить сохранность от посторонних самого ценного, что сегодня есть в мире - информации. В качестве конкретного примера рассматривается система шифрования с открытым ключом PGP и программа PGP 5.0. Имеются также практические упражнения, помогающие пользователям проверить полученные знания.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.