Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Лучшие свободно распространяемые программы. Мультимедиа"

АрхивДисковедение
автор : Григорий Рудницкий   11.11.2005

Коллекция бесплатного софта, в которой, кроме простеньких программ для монтажа видео и аудио, присутствуют мощные пакеты для 3D-моделирования, анимации и рендеринга.

Составитель: Legando
Издатель: ЗАО "Новый Диск"
Рекомендуемая розничная цена: 120 руб.

Всем нам хорошо известны тематические "коллекции" программного обеспечения, которые можно найти на пиратских CD, продающихся в подворотнях и подземных переходах. Но почему бы не создавать такие сборники из бесплатных приложений? Ведь свободно распространяемых программ существует в мире едва ли не больше, чем коммерческих, а по качеству они уже вплотную приблизились к последним, а в чем-то и превосходят их. Кроме того, при этом не будут ущемлены чьи-либо права.

Эта идея была подхвачена компанией Legando, которая и занялась составлением таких сборников. Об одном из них, содержащем офисное программное обеспечение мы уже рассказывали. По статистике, если чаще всего компьютер используется в качестве пишущей машинки, то на втором месте по популярности стоят просмотр видео и прослушивание музыки. Поэтому сегодня мы рассмотрим коллекцию "Мультимедиа".

Содержимое диска разделяется на две основные категории  - "Аудио" и "Видео". В обеих категориях присутствуют такие разделы как "Проигрыватели", "Редакторы", "Конвертеры" и "Утилиты". Что касается первого раздела, то здесь все понятно из названия. Нужно только помнить, что в раздел "Проигрыватели" категории "Аудио" попали программы, воспроизводящие исключительно звук. Если нужно найти универсальный медиаплеер, ищите его в "Видео" - "Проигрыватели". Кроме того, в плееры категории "Аудио" попали программы, предназначенные для прослушивания интернет-радиостанций. Раздел "Конвертеры" включает в себя, преимущественно, различные аудио- и видеограбберы. Особого внимания заслуживает раздел "Редакторы", так как здесь находятся приложения для творчества, позволяющие реализовать многие смелые замыслы. В частности, тут можно найти не только простенькие программы для монтажа видео и аудио, но и мощные пакеты для 3D-моделирования, анимации и рендеринга. В разделе "Утилиты" пользователи встретят неплохой набор инструментов для выполнения различных вспомогательных операций с мультимедийными файлами. Имеются также специальные разделы, посвященные DVD, MР3 и веб-камерам. Разумеется, на диске присутствуют и несколько пакетов с кодеками.

Каждая из представленных на диске программ снабжена небольшой аннотацией, а к большинству, вдобавок, прилагаются скриншоты.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.