Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Лучшие свободно распространяемые программы. Офис"

АрхивДисковедение
автор : Григорий Рудницкий   09.09.2005

Изучаем новый диск компании Legando с коллекцией бесплатных офисных приложений.

Составитель: Legando
Издатель: ЗАО "Новый Диск"
Рекомендуемая розничная цена: 4,5 долл.

Всем хорошо знакомы пиратские сборники, на которых собрано большое количество взломанных программ. Зачастую эти "братские могилы" носят тематический характер, и весь размещенный на них софт предназначен для решения определенного круга задач.

Но ведь помимо коммерческих, в Сети можно найти море совершенно бесплатных программ - как распространяемых по открытым лицензиям, так и просто freeware, причем по возможностям они зачастую не уступают коммерческим аналогам.

Ничто не мешает выпускать программные коллекции и подобного рода, только уже легальные, так как состоять они будут полностью из бесплатных программ. Совсем недавно эта идея была с успехом подхвачена компанией Legando, которая провела большую работу по поиску и отбору бесплатного программного обеспечения и созданию тематических коллекций. На данный момент вышло пять тематических подборок - "Офис", "Мультимедиа", "Графика", "Системные утилиты" и "Интернет". Расскажем о первом из них, ведь статистика свидетельствует, что наиболее часто компьютер используется как раз для решения офисных задач.

Итак, на диск попали 170 программ, сгруппированных по восьми категориям - "Редакторы", "Документооборот", "Конверторы", "Утилиты", "Бухгалтерия", "Словари", "Торговля" и "Разное". В первой категории оказались не только текстовые редакторы, но и целые офисные пакеты - OpenOffice org и 602 PC Suite. Также здесь можно найти отдельные приложения для электронных таблиц и баз данных. Надо сказать, подборка весьма субъективная. В частности, сюда не попали такие программы как AbiWord и Gnumeric. Категория "Документооборот" не включает в себя системы офисного документооборота (хотя среди них есть и бесплатные), но сюда вошли такие полезные утилиты как "Визитка", "Эмулятор кассового аппарата" и другие. Зато раздел "Бухгалтерия" сформирован блестяще - здесь можно найти практически все бесплатные и условно-бесплатные приложения для корпоративного и домашнего учета финансов. В разделе "Утилиты" представлены, преимущественно, различного рода календари, органайзеры и напоминалки, а "Торговля" объединила программы для складского учета и торгового предприятия. Названия "Конвертеры" и "Словари" говорят сами за себя, а раздел "Разное" вобрал в себя все, что не попало в остальные категории. Так, здесь можно обнаружить несколько программ для просмотра документов определенного типа, например, Adobe Reader. Мы так подробно остановились на содержании разделов, так как на обложке диска отсутствует список программ.

Навигационная оболочка диска позволяет перед установкой ознакомиться с описанием каждой программы. Для некоторых дано полное описание, но кратким описанием снабжены все. Кроме того, к большинству описаний добавлены скриншоты. Поскольку, как мы уже убедились, содержание разделов не всегда соответствует их названиям, хорошо было бы в оболочку добавить модуль полнотекстового поиска, это бы значительно упростило работу с диском. Наконец, неплохо было бы включить в описания имена разработчиков или, хотя бы, ссылки на официальные сайты программ. Ведь таким образом можно было упростить пользователям поиск новых версий.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.