Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Цивилизации Древнего Востока" - Palm OS Software Collection - Paragon Easy CD/DVD Recorder Standart

АрхивДисковедение
12.04.2005

Сегодня вас ждет рассказ об иллюстрированном справочном издании по истории и культуре Древнего Востока, новом издании коллекции ПО для Palm-соместимых устройств, а также программе для записи CD и DVD

"Цивилизации Древнего Востока"

Разработчик и издатель: "ДиректМедиа Паблишинг"
Распространение: ЗАО "Новый Диск"
Рекомендуемая розничная цена: 7 долл.

Древний Восток можно назвать колыбелью цивилизации. Здесь зарождались письменность, ирригация и первое законодательство. Здесь была и богатейшая литература, героический эпос, философские размышления, гимны богам и лирика. Долгое время цивилизации Древнего Востока считались порождением мифологии, однако в XIX веке начались интенсивные археологические раскопки, в результате которых миру были явлены потрясающие памятники Шумера и Аккада, Ассирии, хеттско-хурритской державы и многих других древних цивилизаций.

Изучение Древнего Востока полезно по многим причинам. Во-первых, таким образом мы можем уяснить для себя многие библейские реалии, так как события, описанные в Ветхом Завете происходили в ту же самую эпоху. Во-вторых, благодаря древневосточной культуре, прежде всего литературе,  мы сможем лучше понять себя, то что с нами происходит,  ведь уже тогда люди задумывались над такими вещами как любовь, суета, ненависть, дружба, предательство, проблема отцов и детей и т.д.

Очередной диск из серии "Электронная библиотека" посвящен цивилизациям Древнего Востока. Здесь содержится большой объем справочно-иллюстративного материала по культурам Ближнего и Среднего Востока, Восточного Средиземноморья, Малой Азии, Средней Азии и Кавказа. За кадром остался Древний Египет, но по нему был издан отдельный диск в этой же серии. Что касается Месопотамии, то ей отведено особенно много места - начиная с протописьменного периода (3 тыс. до н.э.) и до эпохи. Вавилонского царства. Материал на диске разбит на несколько больших разделов, посвященных истории и культуре тех или иных регионов, уже внутри них находятся подразделы, рассказывающие об истории и культуре, архитектуре, изобразительном искусстве. Приведено огромное колличество иллюстративного материала, всего на диске имеется более 2000 иллюстраций. Все изображения снабжены подробными комментариями.

На диске также имеются карты, а также справочные таблицы, из которых можно почерпнуть сведения о развитии клинописи, зарождении алфавита, истории керамики, соотношении культурно-хозяйственных зон во 2 и 3 тыс. до н.э.

Отдельная глава посвящена археологическим открытиям цивилизаций Ближнего и Среднего Востока. Здесь можно узнать о таких первооткрывателях как Генрих Шлиман, явивший миру легендарную Трою, Генри Роулинсон, научивший мир читать клинопись, Поль-Эмиль Ботта, обнаруживший ассирийскую столицу и многие другие.

Изображения и текст можно копировать и затем использовать в дальнейшей работе. Однако, при вставке скопированного текста вместо русских букв появляются нечитаемые символы, что вызвано, по видимому, неверной кодировкой.

В целом диск очень полезен, как для школьников и студентов, так и для всех, кто изучает или просто интересуется Древним Востоком. Ведь он заменяет собой несколько бумажных изданий, что тоже очень важно.

Palm OS Software Collection

Составитель: Pilowar
Издатель: ЗАО "Медиахаус"
Рекомендуемая розничная цена: 500 руб.

Несмотря на упорные слухи о кончине платформы Palm, она продолжает жить и развиваться. Регулярно появляются новые устройства, в том числе и достаточно оригинальные, как например коммуникаторы Treo. А это означает, что программное обеспечение для Palm-совместимых устройств еще долго будет востребовано на рынке. Мы уже рассказывали о коллекциях ПО для Palm-совместимых КПК, которые выпускает компания Pilowar. Недавно вышла новая версия этой коллекции. Она размещается уже не на одном, а на двух CD. Кроме того, в комплект входит книга, в доступной форме рассказывающая о наиболее популярных программах для Palm OS.

Программы разделены по категориям, причем первый диск отдан под различные "серьезные" приложения (офис, графика, интернет, беспроводные технологии), а второй полностью занят играми.

Как и предыдущие версии, коллекция снабжена графическим меню, которое призвано помочь выбрать нужную программу и установить ее. Увы, напрочь отсутствуют описания программ, да и скриншоты имеются далеко не всегда. В этом случае приходится догадываться о назначении программы исключительно по названию. Около каждого скриншота находятся специальные пиктограммы, по которым можно узнать о поддержке высокого разрешения экрана, совместимости с Palm OS 5.0, поддержку джойстика, возможности работы на коммуникаторах и другие технические подробности. Здесь даже есть значок о совместимости с Palm OS 6.0, устройства на основе которой - пока еще дело неопределенного будущего. Жаль, что нельзя искать программы по таким техническим параметрам, ведь это бы значительно упростило работу с диском. Кроме того, как и в прошлой коллекции здесь не указан тип лицензии программ, ведь далеко не все они бесплатные, и в коллекции очень много shareware, demo и trial.

Но несмотря на все эти неудобства коллекция найдет своего покупателя, ведь теперь уже не надо будет в поисках нужной программы или утилиты перелопачивать огромное количество ссылок на англоязычных порталах, достаточно будет вставить один из двух дисков и найти нужное приложение.

Paragon Easy CD/DVD Recorder Standart

Разработчик: Paragon Software
Издатель: ЗАО "Новый Диск"
Рекомендуемая розничная цена: 120 руб.

Как известно, программа для записи CD, которая входит в состав Windows XP, обладает очень скромными возможностями, а в предыдущих версиях Windows такое приложение и вовсе отсутствует. Поэтому рынок программ для записи CD/DVD успешно развивается.

Одним из наиболее доступных по цене продуктов можно считать разработку компании Paragon Easy CD/DVD Recorder. Эта поддерживает все типы лазерных дисков и работает в двух режимах  - простом для новичков и расширенном, для более опытных пользователей.  Он позволяет управлять такими параметрами как скорость записи и очистки, выбор типа файловой системы, имитация записи, калибровка и т.д.

Перечислим основные возможности пакета. Это создание дисков с данными ( в том числе и мультисессионных), очистка перезаписываемых носителей (поддерживается как поверхностная, так и полная очистка) и создание загрузочных дисков.

К сожалению, по своим возможностям программа достаточно скромная, отсутствует ряд полезных дополнений, таких как, например, запись Audio CD и Video CD. Однако базовые функции реализованы на вполне достойном уровне и эту программу вполне можно рекомендовать любому пользователю. 

Стоит заметить, что программа имеет только русский интерфейс, и продается в России за небольшие деньги, в то время как англоязычная версия для Запада стоит намного дороже.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.