Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Библиологический словарь" - PDF Transformer - "Энциклопедия дизайна и графики на ПК"

АрхивДисковедение
20.12.2004

Сегодня мы познакомимся с уникальным библиологическим словарем, программой для перевода PDF-файлов в удобный для редактирования формат и энциклопедией по дизайну и графике

"Библиологический словарь"

Составитель: прот. Александр Мень
Разработчик и издатель: "ДиректМедиа Паблишинг"
Распространение: ЗАО "Новый Диск"
Рекомендуемая розничная цена: 7 долл.

Священное писание настолько всеобъемлющее, что может и должно служить не только орудием веры, но и предметом всестороннего научного изучения. Ведь вера и наука абсолютно не противоречат друг другу.Одной из наиболее полных и исчерпывающих библейских энциклопедий на русском языке является "Библиологический словарь" под редакцией протоиерея Александра Меня. На протяжении многих лет о. Александр методично собирал материалы по библейской истории, богословию, науке, археологии, а также биографии древних, средневековых и современных богословов и экзегетов из дореволюционных российских и зарубежных источников. В советское время это издание по понятным причинам не могло увидеть свет и было доступно лишь в самиздатовском варианте.

Конечно, нельзя рассматривать его как исключительно православное справочное пособие, здесь есть и статьи и о католических и протестантских богословах, в том числе приверженцах т.н. "библейской критики", и их теориях, немало статей посвящено и иудейским ученым, философам и богословам, но ведь без этой полноты невозможно понять и истолковать те или иные реалии и события, изложенные в Библии. Кроме того, о. Александр всегда очень взвешенно и грамотно анализирует все аспекты. Практически все статьи снабжены подробной библиографией. Очень многие из них проиллюстрированы.

Работать с "Библиологическим словарем" удобно. К услугам пользователя как простой и расширенный поиск по категориям текста, так и тематический поиск с учетом всех словоформ. Разработчики оболочки к словарю предусмотрели возможность выделять текст цветными маркерами. Можно также комментировать те или иные места и создавать закладки в тексте. Выделенные места можно группировать в списки. Наконец, статьи можно экспортировать в текстовый редактор, либо распечатывать непосредственно из оболочки.

PDF Transformer

Разработчик и издатель: ABBYY Software House
Рекомендуемая розничная цена: 29 долл.

Формат PDF сегодня является одним из самых распространенных в мире. Acrobat Reader встретишь почти на каждом компьютере, а документы, предназначенные для чтения в этой программе встретишь на многих сайтах, их активно используют в бизнес-среде и в образовательных процессах, многие бумажные печатные издания предпочитают выкладывать в онлайн электронные версии именно в этом формате. Согласитесь, это удобно, так как при этом полностью сохраняется все форматирование и вся графика. Но PDF-файлы неудобны для редактирования и пересохранения их в других форматах. Есть, конечно, специальные программы-конвертеры, однако они все сплошь зарубежные, и, увы, зачастую не умеют работать с кириллицей, показывая вместо русских букв непонятные символы.

Компания ABBYY решила заполнить данный пробел и выпустить программу, специально предназначенную для сохранения PDF-файлов в удобном для редактирования виде (в формате Word. Excel, HTML и т .д.). Работает ABBYY PDF Transformer на основе алгоритма распознавания, используемого в известном пакете ABBYY Fine Reader. Поддерживаются и все языки распознавания, которые есть в нем. Но стоит помнить что, Fine Reader является дорогостоящим коробочным решением, а PDF Transformer - вполне доступный по цене продукт.

"Энциклопедия дизайна и графики на ПК"

Составитель: Борис Леонтьев
Издатель: ООО "ИДДК ГРУПП"
Рекомендуемая розничная цена: 80 руб. 

Если человека встречают по одежке, то документ - по оформлению. Поэтому базовые знания в области дизайна и графики необходимы всем пользователям, а не только профессионалам предпечатной подготовки.

"Энциклопедия дизайна и графики на ПК" как раз дает возможность изучить основы дизайна и графики на компьютере. Как и предыдущие издания из серии "Компьютер без проблем", о которых мы раньше писали, этот разбит на разделы. Первый посвящен общим принципам дизайна. Из него можно узнать о его истории, обо всех этапах создания публикаций, о макетировании, о веб-дизайне и т.д. Затем читатели познакомятся с основными аспектами таких понятий как текст, шрифт, верстка, иллюстрации, цветоделение, тиражирование.

После этого составитель диска предлагает изучить основы композиции, а уж потом переходить к изучению конкретных программ. Вначале предлагается освоить набор текста в Microsoft Word, а потом его оформление в программных пакетах QuarkXPress и Adobe PageMaker. Затем можно заняться подготовкой графики в Adobe Photoshop, CorelDraw, Adobe Illustrator и 3D Studio MAX. Увы, совершенно не рассматривается Adobe InDesign.

Разумеется, этот диск не сможет заменить полноценные увесистые пособия по этим приложениям, однако, изучив базовые навыки и основные принципы, пользователь уже не будет теряться и робеть при виде сложных интерфейсов, и обилия кнопочек и панелей. Напротив, он легко может перейти к самостоятельной работе и освоению новых высот в увлекательной профессии дизайнера.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.